| 8/27 | R8国補防安第2号-2諸川地内用地測量業務(S1589号線)R8国補防安第2号-2諸川地内用地測量業務(S1589号線) | 08-E00045 | 指名競争入札 | - | 古河市諸川地内 | 路線延長L=180m 計画幅員W=9.5m 境界測量1.7ha 基準点測量3級2点4級3点 面積計算・図面作成一式 路線測量L=180m 外 | 2026/08/27 | 2026/09/25 | 8,074,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/25 | — |
| 8/27 | R8市単委託第2号-1大堤物件調査再算定業務(H2038号線外)R8市単委託第2号-1大堤物件調査再算定業務(H2038号線外) | 08-E00046 | 指名競争入札 | - | 古河市大堤地内 | 作業計画の策定一式 附帯工作物の再算定10戸 | 2026/08/27 | 2026/09/25 | 2,376,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/25 | — |
| 8/27 | 【設計図書閲覧】令和8年度防犯カメラ新規設置工事【設計図書閲覧】令和8年度防犯カメラ新規設置工事 | 08-A00078 | 指名競争入札 | - | 古河市内3箇所 | 防犯カメラ機器の新規設置工事3箇所 設置防犯カメラ TOA製 G-R211PM7 | 2026/08/27 | 2026/09/28 | 2,915,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/28 | — |
| 8/27 | 中央公民館解体に伴う総和第二庁舎騒音対策工事中央公民館解体に伴う総和第二庁舎騒音対策工事 | 08-A00082 | 指名競争入札 | - | 古河市下大野2248番地 | 足場防音パネル設置工事一式 外部足場工事(くさび足場W600)1,020㎡ 防音パネル架払い810㎡ 外 | 2026/08/27 | 2026/09/25 | 7,843,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/25 | — |
| 8/27 | 8市公下第5号下辺見地内枝線管きょ工事8市公下第5号下辺見地内枝線管きょ工事 | 08-A00075 | 指名競争入札 | - | 古河市下辺見地内 | 整備面積 A=4.5ha 工事延長 L=132.03m 管布設工VUΦ200 L=129.78m 組立マンホール工1号 N=3基 付帯工一式 | 2026/08/27 | 2026/09/25 | 11,528,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/25 | — |
| 8/27 | 令和8年度大山地内配水管布設替工事令和8年度大山地内配水管布設替工事 | 08-A00079 | 指名競争入札 | - | 古河市大山地内 | 配水用ポリエチレン管Φ75 L=58.5m 既設管撤去工 L=140.2m 給水管切替工事 N=6件 | 2026/08/27 | 2026/09/25 | 10,703,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/25 | — |
| 8/27 | 令和8年度下辺見・西牛谷地内給水切替・撤去工事令和8年度下辺見・西牛谷地内給水切替・撤去工事 | 08-A00080 | 指名競争入札 | - | 古河市下辺見・西牛谷地内 | 既設管撤去工事 L=121.8m 給水管切替工事 N=12件 舗装本復旧工事 A=373㎡ | 2026/08/27 | 2026/09/25 | 9,339,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/25 | — |
| 8/27 | 8市改公下第2号中央町地内枝線管きょ改築工事8市改公下第2号中央町地内枝線管きょ改築工事 | 08-A00076 | 指名競争入札 | - | 古河市中央町地内 | 工事延長 L=42.20m 管きょ内面被覆工 L=41m 管きょ接続部耐震化工 N=2箇所 取付管削孔 N=4箇所 換気工一式 外 | 2026/08/27 | 2026/09/25 | 5,555,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/25 | — |
| 8/27 | 令和8年度諸川地内配水管布設替工事令和8年度諸川地内配水管布設替工事 | 08-A00081 | 指名競争入札 | - | 古河市諸川地内 | 配水管布設替工事 配水用ポリエチレン管Φ100 L=14.4m | 2026/08/27 | 2026/09/25 | 5,511,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/25 | — |
| 8/27 | R8市単補修第3号上片田S1300道路補修工事R8市単補修第3号上片田S1300道路補修工事 | 08-A00072-35 | 一般競争入札 | - | 古河市上片田地内 | 道路補修工事 L=260m W=2.85~3.0m 土工一式 表層工513㎡ 側溝工260m 集水桝2基 | 2026/08/27 | 2026/09/24 | 20,801,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/24 | — |
| 8/27 | 8国補9-2新4号国道アクセス道路照明設置工事8国補9-2新4号国道アクセス道路照明設置工事 | 08-A00073-34 | 一般競争入札 | - | 古河市上片田地内 | 道路照明N=6 引込柱N=1 自立式分電盤N=1 ブリンカーライトN=2 通信柱N=7 | 2026/08/27 | 2026/09/24 | 21,329,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/24 | — |
| 8/27 | R8市単舗装第14号中央町K0458舗装補修工事R8市単舗装第14号中央町K0458舗装補修工事 | 08-A00074-32 | 一般競争入札 | - | 古河市中央町三丁目地内 | 舗装補修工事 L=86.9m W=5.40m~6.20m 舗装工2層478㎡ 基層 再生粗粒AS(20)スラグ入り 5㎝ 外 | 2026/08/27 | 2026/09/24 | 22,264,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/24 | — |
| 8/27 | 8国都8-2 2A第5調整池水路整備外工事8国都8-2 2A第5調整池水路整備外工事 | 08-A00070-31 | 一般競争入札 | - | 駅東区画2工区内 | 調整池水路整備 ボックスカルバート 1900×1900 L=48m 法覆護岸工一式、防止柵工 L=92m 外 | 2026/08/27 | 2026/09/24 | 70,565,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/24 | — |
| 8/27 | R8県単二十五里寺地区排水路改修工事R8県単二十五里寺地区排水路改修工事 | 08-A00071-33 | 一般競争入札 | - | 古河市大和田地内 | 施工延長 L=143.2m 土工一式 排水路工 安定処理工(セメント系固化材80㎏/m3)A=329.0㎡ 排水フリューム(W1.0×H0.9) L=91.6m 外 | 2026/08/27 | 2026/09/24 | 22,110,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 9/24 | — |
| 8/5 | 古河庁舎高圧変圧器・コンデンサ・リアクトル更新工事古河庁舎高圧変圧器・コンデンサ・リアクトル更新工事 | 08-A00069-30 | 一般競争入札 | - | 古河市長谷町38番18号 | 1.高圧変圧器交換 三相 500KVA 1台 三相 300KVA 1台 単相 100KVA 3台 2.低圧変圧器交換 スコット 100KVA 1台 外 | 2026/08/05 | 2026/08/26 | 35,596,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/26 | — |
| 7/29 | 【設計図書閲覧】R8古河クリーンセンター精密機能検査業務【設計図書閲覧】R8古河クリーンセンター精密機能検査業務 | 08-E00041 | 指名競争入札 | - | 茨城県古河市牧野地768-1 | 古河市クリーンセンター精密機能検査一式 ・施設の概要調査 ・運転管理実績調査 ・設備装置等の状況調査 ・処理条件と処理効果 | 2026/07/29 | 2026/08/25 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/25 | — |
| 7/29 | 8国都58-4 104BL建物等補償調査業務8国都58-4 104BL建物等補償調査業務 | 08-E00043 | 指名競争入札 | - | 駅東区画3工区内 | 打合せ協議(着手時・中間1回・納入時)一式 現地踏査(建物等の調査)1業務 建物等の調査2棟 外 | 2026/07/29 | 2026/08/20 | 2,640,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/20 | — |
| 7/29 | 8市単51-6 108BL建物等補償調査業務8市単51-6 108BL建物等補償調査業務 | 08-E00044 | 指名競争入札 | - | 駅東区画3工区内 | 打合せ協議(着手時・中間1回・納入時)一式 現地踏査(建物等の調査)1業務 木造建物の調査及び算定1棟 外 | 2026/07/29 | 2026/08/20 | 2,629,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/20 | — |
| 7/29 | 7国補131-2・8国補131-1下大野線第一工区補償調査業務7国補131-2・8国補131-1下大野線第一工区補償調査業務 | 08-E00042 | 指名競争入札 | - | 古河市女沼・下大野地内 | ・打合せ協議(中間打合せ2回含む)4回 ・現地踏査1業務 ・作業計画策定1業務 ・権利調査(土地)一式 外 | 2026/07/29 | 2026/08/20 | 8,085,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/20 | — |
| 7/29 | 【設計図書閲覧】R8繰道舗装第4号西牛谷H0229簡易舗装工事【設計図書閲覧】R8繰道舗装第4号西牛谷H0229簡易舗装工事 | 08-A00060 | 指名競争入札 | - | 古河市西牛谷地内 | 簡易舗装工事 延長122m 面積460㎡ 幅員3.4m~4.0m 舗装工460㎡ 路盤工460㎡ | 2026/07/29 | 2026/08/25 | 4,686,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/25 | — |
| 7/29 | 【設計図書閲覧】8国市公下第11号大堤地内外舗装本復旧工事【設計図書閲覧】8国市公下第11号大堤地内外舗装本復旧工事 | 08-A00062 | 指名競争入札 | - | 古河市大堤地内外 | 舗装本復旧工事(国道) L=36m W=2.7m~1.8m 撤去工97㎡ 表層工39㎡ 舗装本復旧工事(県道) L=5m W=5.9m 撤去工39㎡ 表層工39㎡ 付帯工一式 | 2026/07/29 | 2026/08/25 | 2,376,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/25 | — |
| 7/29 | 【設計図書閲覧】R8古浄第2-1号原町MP制御盤更新工事【設計図書閲覧】R8古浄第2-1号原町MP制御盤更新工事 | 08-A00058 | 指名競争入札 | - | 古河市原町地内 | マンホールポンプ場の下記の設備更新 ・引込開閉器盤×1台 ・制御盤(通報装置内蔵)×1面 ・気泡式水位計×1台 ・浮子式水位計×1個 ・ケーブル×6m | 2026/07/29 | 2026/08/25 | 4,279,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/25 | — |
| 7/29 | 【設計図書閲覧】R8市単舗装第12号三和K1515舗装補修工事【設計図書閲覧】R8市単舗装第12号三和K1515舗装補修工事 | 08-A00061 | 指名競争入札 | - | 古河市三和地内 | 舗装補修工事 L=45m W=6.0m 舗装版撤去工270㎡ 表層工270㎡ 区画線工一式 | 2026/07/29 | 2026/08/25 | 2,915,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/25 | — |
| 7/29 | 【設計図書閲覧】R8市単舗装第16号大堤H2038舗装工事【設計図書閲覧】R8市単舗装第16号大堤H2038舗装工事 | 08-A00067 | 指名競争入札 | - | 古河市大堤地内 | 舗装補修工事 L=240m W=1.0~3.5m 不陸整正281㎡ 表層工714㎡ | 2026/07/29 | 2026/08/25 | 3,223,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/25 | — |
| 7/29 | 【設計図書閲覧】8公下第29号駅東区地内公共ます設置工事【設計図書閲覧】8公下第29号駅東区地内公共ます設置工事 | 08-A00057 | 指名競争入札 | - | 古河駅東部土地区画整理事業地内 | 公共ます設置工事 公共ます設置 N=7箇所 取付管設置 N=7箇所 付帯工一式 | 2026/07/29 | 2026/08/25 | 2,640,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/25 | — |
| 7/29 | R8国補狭あい第7号諸川S3128道路改良工事R8国補狭あい第7号諸川S3128道路改良工事 | 08-A00054 | 指名競争入札 | - | 古河市諸川地内 | 道路改良工事 L=104.7m W=4.0~5.0m 土工一式 下層・上層路盤361㎡ 表層工365㎡ 側溝工170m 集水桝4基 付帯工一式 | 2026/07/29 | 2026/08/20 | 16,863,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/20 | — |
| 7/29 | 令和8年度稲宮地内配水管布設工事令和8年度稲宮地内配水管布設工事 | 08-A00064 | 指名競争入札 | - | 古河市稲宮地内 | 配水用ポリエチレン管 Φ75 L=223.6m 給水管切替工事 N=1件 | 2026/07/29 | 2026/08/20 | 13,585,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/20 | — |
| 7/29 | 令和8年度桜町地内配水管布設工事令和8年度桜町地内配水管布設工事 | 08-A00065 | 指名競争入札 | - | 古河市桜町地内 | 配水用ポリエチレン管 Φ50 L=139.2m 水管橋添架工事 配水用ステンレス鋼管 50A L=5.8m 給水管切替工事 N=3件 外 | 2026/07/29 | 2026/08/20 | 10,714,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/20 | — |
| 7/29 | 令和8年度下大野地内配水管布設工事令和8年度下大野地内配水管布設工事 | 08-A00066 | 指名競争入札 | - | 古河市下大野地内 | 配水用ポリエチレン管 Φ75 L=189.0m 地下式単口消火栓 N=1基 給水管切替工事 N=1件 | 2026/07/29 | 2026/08/20 | 7,260,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/20 | — |
| 7/29 | ネーブル子育て広場「ヤンチャ森」外壁改修工事ネーブル子育て広場「ヤンチャ森」外壁改修工事 | 08-A00063 | 指名競争入札 | - | 古河市駒羽根620番地 | 施設外壁の老朽化に伴う塗装工事 直接仮設工事一式 外部塗装改修工事一式 外 | 2026/07/29 | 2026/08/20 | 5,852,000 | 古河市 総務部 契約検査課 | — | 8/20 | — |