春日部市の入札

官公需情報ポータルサイト(中小企業庁)・埼玉県電子入札共同システム経由で収集 / 最終巡回 2026-09-04 07:22
公告件数(収録全期間)
53件
落札件数(収録全期間)
28件
不調・取止め件数(収録全期間)
0件
※落札率は、予定価格が収録データに列化されていないため算出していません。

直近の公告

公表日降順・最大30件
公表日件名種別 開札予定出典
8/20
生活支援課:【第453号】春日部市被保護者年金申請支援事業業務委託
方式不明
工種役務
締切
生活支援課:【第453号】春日部市被保護者年金申請支援事業業務委託 | 埼玉県春日部市 | 埼玉県 | 2026-08-20T00:00:00+09:00 | 役務
役務原文 ↗
8/18
小平地区復元測量業務委託
方式随意契約
工種測量
締切8/31
小平地区復元測量業務委託 | 随委08-08-01 | 随意契約 | 入札終了 | 測量 | 春日部市小平地内 | 2026/08/18 | 2026/08/31 | 春日部市 総務部 契約課 |
測量8/31掲載元で照合(案件番号 随委08-08-01 で検索)↗
8/18
小平地区舗装工事
舗装8/31掲載元で照合(案件番号 随工08-08-01 で検索)↗
8/18
増富地区冠水対策工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
工種電気
締切9/11
増富地区冠水対策工事 | 公告契約第080174号 | 一般競争入札(ダイレクト入札) | 参加申請書受付中 | 電気 | 春日部市増富地内 | 2026/08/18 | 2026/09/11 | 春日部市 総務部 契約課 |
電気9/11掲載元で照合(案件番号 公告契約第080174号 で検索)↗
8/14
教育総務課:【第447号】葛飾中学校リノベーション工事に係るカーテンの購入
方式不明
締切
教育総務課:【第447号】葛飾中学校リノベーション工事に係るカーテンの購入|埼玉県春日部市|2026-08-14||工事|
原文 ↗
8/14
教育総務課:【第445号】葛飾中学校リノベーション工事に係る家具の購入(木製家具)
方式不明
締切
教育総務課:【第445号】葛飾中学校リノベーション工事に係る家具の購入(木製家具)|埼玉県春日部市|2026-08-14||工事|
原文 ↗
8/14
教育総務課:【第446号】葛飾中学校リノベーション工事に係る消耗品の購入
方式不明
締切
教育総務課:【第446号】葛飾中学校リノベーション工事に係る消耗品の購入|埼玉県春日部市|2026-08-14||工事|
原文 ↗
8/13
R8鋳鉄管(ゆりのき通り1-24)更新工事(設計施工一括)
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
工種土木
締切9/8
R8鋳鉄管(ゆりのき通り1-24)更新工事(設計施工一括) | 水道事業公告第827号 | 一般競争入札(ダイレクト入札) | 参加申請書受付中 | 土木 | 春日部市豊町五丁目外4地内 | 2026/08/13 | 2026/09/08 | 春日部市 上下水道部 経営総務課 |
土木9/8掲載元で照合(案件番号 水道事業公告第827号 で検索)↗
8/13
市道2-31号線外1路線舗装復旧工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
工種舗装
締切9/1
市道2-31号線外1路線舗装復旧工事 | 水道事業公告第825号 | 一般競争入札(ダイレクト入札) | 参加申請書受付中 | 舗装 | 春日部市大沼一丁目外2地内 | 2026/08/13 | 2026/09/01 | 春日部市 上下水道部 経営総務課 |
舗装9/1掲載元で照合(案件番号 水道事業公告第825号 で検索)↗
8/13
R8重給管緑町線(1-22)更新工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
工種土木
締切9/8
R8重給管緑町線(1-22)更新工事 | 水道事業公告第826号 | 一般競争入札(ダイレクト入札) | 参加申請書受付中 | 土木 | 春日部市中央一丁目外2地内 | 2026/08/13 | 2026/09/08 | 春日部市 上下水道部 経営総務課 |
土木9/8掲載元で照合(案件番号 水道事業公告第826号 で検索)↗
8/13
水道事業:【第826号】R8重給管緑町線(1-22)更新工事
方式不明
締切
水道事業:【第826号】R8重給管緑町線(1-22)更新工事|埼玉県春日部市|2026-08-13||工事|
原文 ↗
8/13
水道事業:【第827号】R8鋳鉄管(ゆりのき通り1-24)更新工事(設計施工一括)
方式不明
締切
水道事業:【第827号】R8鋳鉄管(ゆりのき通り1-24)更新工事(設計施工一括)|埼玉県春日部市|2026-08-13||工事|
原文 ↗
8/13
水道事業:【第825号】市道2-31号線外1路線舗装復旧工事
方式不明
締切
水道事業:【第825号】市道2-31号線外1路線舗装復旧工事|埼玉県春日部市|2026-08-13||工事|
原文 ↗
8/12
026庄修第304号排水処理機器修繕工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/8
026庄修第304号排水処理機器修繕工事|春日部市|2026-08-12|2026/09/08|26100159832|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|機械器具設置|春日部市東中野地内|2026/08/12|2026/09/08|埼玉県 企業局 庄和浄水場|
9/8掲載元で照合(案件番号 26100159832 で検索)↗
8/7
公共下水道総合地震対策実施計画(第3期)策定業務委託
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
公共下水道総合地震対策実施計画(第3期)策定業務委託|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080173号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|建設コンサルタント|春日部市公共下水道整備済区域外地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080173号 で検索)↗
8/7
武里内牧線座標連続図作成業務委託
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
武里内牧線座標連続図作成業務委託|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080170号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|測量|春日部市大場地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080170号 で検索)↗
8/7
春日部駅東西連絡道路登記書類作成業務委託
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
春日部駅東西連絡道路登記書類作成業務委託|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080171号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|測量|春日部市粕壁東一丁目地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080171号 で検索)↗
8/7
公共下水道管渠調査解析(R8)業務委託
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/10
公共下水道管渠調査解析(R8)業務委託|春日部市|2026-08-07|2026/09/10|公告契約第080172号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|建設コンサルタント|春日部市(公共下水道整備済区域)内|2026/08/07|2026/09/10|春日部市 総務部 契約課|
9/10掲載元で照合(案件番号 公告契約第080172号 で検索)↗
8/7
飯沼・赤崎揚水機場配水路整備(R8)工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/10
飯沼・赤崎揚水機場配水路整備(R8)工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/10|公告契約第080156号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|土木|春日部市赤崎地内|2026/08/07|2026/09/10|春日部市 総務部 契約課|
9/10掲載元で照合(案件番号 公告契約第080156号 で検索)↗
8/7
1-5-9水路歩道整備(R8)工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
1-5-9水路歩道整備(R8)工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080157号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|土木|春日部市南四丁目地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080157号 で検索)↗
8/7
市道2-34号線通学路安全対策(R8)工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
市道2-34号線通学路安全対策(R8)工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080158号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|土木|春日部市南二丁目外1地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080158号 で検索)↗
8/7
2-14-23水路歩道整備(R8)工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
2-14-23水路歩道整備(R8)工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080159号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|土木|春日部市備後東二丁目地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080159号 で検索)↗
8/7
市道2-33-2号線道路舗装(R7繰)工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
市道2-33-2号線道路舗装(R7繰)工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080160号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|舗装|春日部市中央八丁目外3地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080160号 で検索)↗
8/7
市道1-107号線道路舗装(R8)工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
市道1-107号線道路舗装(R8)工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080161号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|舗装|春日部市新宿新田地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080161号 で検索)↗
8/7
1-17-1水路改修工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
1-17-1水路改修工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080163号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|土木|春日部市大畑地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080163号 で検索)↗
8/7
1-4-1水路設備更新工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
1-4-1水路設備更新工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080165号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|電気|春日部市南三丁目地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080165号 で検索)↗
8/7
七曲公園外1遊戯施設更新工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
七曲公園外1遊戯施設更新工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080166号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|造園|春日部市梅田三丁目地内|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080166号 で検索)↗
8/7
内牧小学校プール解体工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
内牧小学校プール解体工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080167号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|解体工事|春日部市内牧2415番地2|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080167号 で検索)↗
8/7
緑小学校プール解体工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/3
緑小学校プール解体工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/03|公告契約第080168号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|解体工事|春日部市緑町五丁目4番1号|2026/08/07|2026/09/03|春日部市 総務部 契約課|
9/3掲載元で照合(案件番号 公告契約第080168号 で検索)↗
8/7
公共下水道草刈場幹線管更生(R8)工事
方式一般競争入札(ダイレクト入札)
締切9/10
公共下水道草刈場幹線管更生(R8)工事|春日部市|2026-08-07|2026/09/10|公告契約第080162号|一般競争入札(ダイレクト入札)|参加申請書受付中|土木|春日部市粕壁東五丁目外2地内|2026/08/07|2026/09/10|春日部市 総務部 契約課|
9/10掲載元で照合(案件番号 公告契約第080162号 で検索)↗

直近の落札結果

開札日降順・最大30件
開札日件名状況 落札者落札金額出典
8/31
小平地区復元測量業務委託
落札金額300,000円
落札者株式会社アタル開発 本店
状況落札
小平地区復元測量業務委託|随委08-08-01|2026/08/31|落札者決定|株式会社アタル開発 本店|300,000
落札株式会社アタル開発 本店300,000円掲載元で照合(案件番号 随委08-08-01 で検索)↗
8/31
小平地区舗装工事
落札金額1,150,000円
落札者株式会社三角工業 本店
状況落札
小平地区舗装工事|随工08-08-01|2026/08/31|落札者決定|株式会社三角工業 本店|1,150,000
落札株式会社三角工業 本店1,150,000円掲載元で照合(案件番号 随工08-08-01 で検索)↗
8/21
春日部市立医療センター電話交換機更新工事
落札金額93,012,000円
落札者OKIクロステック株式会社 第二支社
状況落札
春日部市立医療センター電話交換機更新工事|市医セン公告第2号|2026/08/21|落札者決定|OKIクロステック株式会社 第二支社|93,012,000
落札OKIクロステック株式会社 第二支社93,012,000円掲載元で照合(案件番号 市医セン公告第2号 で検索)↗
8/20
西部浄水場浸水災害対策工事施工監理業務委託
落札金額16,300,000円
落札者株式会社東洋設計事務所 春日部出張所
状況落札
西部浄水場浸水災害対策工事施工監理業務委託|水道事業公告第824号|2026/08/20|落札者決定|株式会社東洋設計事務所 春日部出張所|16,300,000
落札株式会社東洋設計事務所 春日部出張所16,300,000円掲載元で照合(案件番号 水道事業公告第824号 で検索)↗
8/20
R8基幹重給管西部武里線(県道野田岩槻線)更新工事(概数設計)
落札金額228,000,000円
落札者株式会社千葉工業 本店
状況落札
R8基幹重給管西部武里線(県道野田岩槻線)更新工事(概数設計)|水道事業公告822号|2026/08/20|落札者決定|株式会社千葉工業 本店|228,000,000
落札株式会社千葉工業 本店228,000,000円掲載元で照合(案件番号 水道事業公告822号 で検索)↗
8/3
西部浄水場浸水災害対策工事
落札金額124,000,000円
落札者大和・カサイ特定建設工事共同企業体
状況落札
大和・カサイ特定建設工事共同企業体|124,000,000|2026/08/03|9030001092554
掲載終了(明細のみ収録)
落札大和・カサイ特定建設工事共同企業体124,000,000円掲載終了(明細のみ収録)
8/3
R8基幹重給管備後東藤塚線(2-20)更新工事(設計施工一括)
落札金額607,000,000円
落札者中野組・関東工社特定建設工事共同企業体
状況落札
中野組・関東工社特定建設工事共同企業体|607,000,000|2026/08/03|5030001051316
掲載終了(明細のみ収録)
落札中野組・関東工社特定建設工事共同企業体607,000,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/31
中之堀川緊急浚渫(R8)工事
落札金額131,500,000円
落札者株式会社千葉工業 本店
状況落札
株式会社千葉工業 本店|131,500,000|2026/07/31|4030001051226
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社千葉工業 本店131,500,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/31
三井南桜井団地内遊水池外1緊急浚渫(R8)工事
落札金額83,000,000円
落札者野本興業株式会社 本店
状況落札
野本興業株式会社 本店|83,000,000|2026/07/31|8030001051362
掲載終了(明細のみ収録)
落札野本興業株式会社 本店83,000,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/31
新方川統合橋下部工(R8)工事
落札金額75,700,000円
落札者株式会社千葉工業 本店
状況落札
株式会社千葉工業 本店|75,700,000|2026/07/31|4030001051226
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社千葉工業 本店75,700,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/31
東排水路緊急浚渫(R8)工事
落札金額104,000,000円
落札者株式会社中野組 本店
状況落札
株式会社中野組 本店|104,000,000|2026/07/31|5030001051316
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社中野組 本店104,000,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/31
総加)ふじ通り藤棚修景(R8)工事
落札金額71,400,000円
落札者株式会社石原造園土木 本店
状況落札
株式会社石原造園土木 本店|71,400,000|2026/07/31|9030001051709
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社石原造園土木 本店71,400,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/31
総加)A21号橋架け替え(R8)上部工工事
落札金額100,500,000円
落札者大恒建設株式会社 本店
状況落札
大恒建設株式会社 本店|100,500,000|2026/07/31|3030001051185
掲載終了(明細のみ収録)
落札大恒建設株式会社 本店100,500,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/31
総加)藤塚橋下部工(R8)補修工事
落札金額74,800,000円
落札者株式会社裕建設 本店
状況落札
株式会社裕建設 本店|74,800,000|2026/07/31|3030001053405
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社裕建設 本店74,800,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/28
公共下水道管路施設地震対策(R8-1)工事
落札金額37,500,000円
落札者鎌倉土木株式会社 本店
状況落札
鎌倉土木株式会社 本店|37,500,000|2026/07/28|3030001050922
掲載終了(明細のみ収録)
落札鎌倉土木株式会社 本店37,500,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/27
R8重給管緑町線(5-380)試掘調査業務委託
落札金額1,430,000円
落札者有限会社本田工業 本店
状況落札
有限会社本田工業 本店|1,430,000|2026/07/27|5030002069258
掲載終了(明細のみ収録)
落札有限会社本田工業 本店1,430,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/24
春日部駅西口喫煙所新設工事
落札金額7,250,000円
落札者株式会社那珂工業 本店
状況落札
株式会社那珂工業 本店|7,250,000|2026/07/24|4030001051985
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社那珂工業 本店7,250,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/24
2189-1号橋補修工事
落札金額14,900,000円
落札者株式会社田口土木 本店
状況落札
株式会社田口土木 本店|14,900,000|2026/07/24|3030001051755
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社田口土木 本店14,900,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/24
G619号橋補修工事
落札金額13,350,000円
落札者株式会社田口土木 本店
状況落札
株式会社田口土木 本店|13,350,000|2026/07/24|3030001051755
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社田口土木 本店13,350,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/24
備後公園外1遊戯施設更新工事
落札金額20,710,000円
落札者関根園芸有限会社 本店
状況落札
関根園芸有限会社 本店|20,710,000|2026/07/24|6030002068655
掲載終了(明細のみ収録)
落札関根園芸有限会社 本店20,710,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/24
市道6-180号線歩道整備(R8)工事
落札金額23,200,000円
落札者村中建設株式会社 本店
状況落札
村中建設株式会社 本店|23,200,000|2026/07/24|9030001051527
掲載終了(明細のみ収録)
落札村中建設株式会社 本店23,200,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/24
藤塚三本木ゲート外1更新工事
落札金額25,000,000円
落札者荏原商事株式会社 関東支社
状況落札
荏原商事株式会社 関東支社|25,000,000|2026/07/24|2010001062813
掲載終了(明細のみ収録)
落札荏原商事株式会社 関東支社25,000,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/24
E246号橋補修工事
落札金額8,000,000円
落札者株式会社三角工業 本店
状況落札
株式会社三角工業 本店|8,000,000|2026/07/24|9030001051502
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社三角工業 本店8,000,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/24
市道5-303号線バリアフリー化整備工事
落札金額3,950,000円
落札者有限会社横川基礎造園土木 本店
状況落札
有限会社横川基礎造園土木 本店|3,950,000|2026/07/24|6030002070677
掲載終了(明細のみ収録)
落札有限会社横川基礎造園土木 本店3,950,000円掲載終了(明細のみ収録)
7/24
庄和高齢者憩いの家解体工事
落札金額40,000,000円
落札者株式会社下田建設 本店
状況落札
株式会社下田建設 本店|40,000,000|2026/07/24|9030001052582
掲載終了(明細のみ収録)
落札株式会社下田建設 本店40,000,000円掲載終了(明細のみ収録)