文京区の入札

東京電子自治体共同運営サービス経由で収集 / 最終巡回 2026-09-04 12:23
公告件数(収録全期間)
24件
落札件数(収録全期間)
89件
不調・取止め件数(収録全期間)
11件
※落札率は、予定価格が収録データに列化されていないため算出していません。

直近の公告

公表日降順・最大30件
公表日件名種別 開札予定出典
8/21
文京区立礫川小学校給食室空調更新工事案件
方式不明
工種1000 空調工事
締切
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00823 | 業種 業種1:1000 空調工事 | 件名:文京区立礫川小学校給食室空調更新工事 | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区小石川二丁目13番2号 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月5日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:吉本 美智 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 241KB) 入札説明書 (PDF 184KB) 文京区希望型指名競争入札発注票 (PDF 57KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
案件の履歴を見る →
1000 空調工事掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
文京区立礫川小学校給食室空調更新工事 ※訂正履歴あり案件
方式希望
締切9/30
自治体名:文京区 | 件名:文京区立礫川小学校給食室空調更新工事 ※訂正履歴あり | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月5日まで | 公表開始日時:2026/8/21 12:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/30 9:00 | 開札日時:2026/9/30 9:00 | 入札方式:希望 | 希望申請受付期間:2026/8/21 12:00~2026/8/27 12:00 | 受付 状況:受付終了
掲載終了(明細のみ収録)
案件の履歴を見る →
9/30掲載終了(明細のみ収録)
8/21
文京区民センター電話交換機更新その他工事
方式希望
工種0800 電気工事
締切9/30
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00821 | 業種 業種1:0800 電気工事 | 件名:文京区民センター電話交換機更新その他工事 | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区民センター(文京区本郷四丁目15番14号) | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月1日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:荻原 穂波 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月30日 10時00分 | 開札日時:2026年9月30日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 275KB) 入札説明書 (PDF 184KB) 文京区希望型指名競争入札発注票 (PDF 91KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
0800 電気工事9/30掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
文京区立目白台運動公園管理棟屋根防水改修工事
方式希望
工種0700 建築工事
締切9/30
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00820 | 業種 業種1:0700 建築工事 | 件名:文京区立目白台運動公園管理棟屋根防水改修工事 | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区目白台一丁目20番 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月12日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:加藤 友唯 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 329KB) 入札説明書 (PDF 184KB) 文京区希望型指名競争入札発注票 (PDF 145KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
0700 建築工事9/30掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
公園灯等改修工事(その1)
方式希望
工種0800 電気工事
締切9/30
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00819 | 業種 業種1:0800 電気工事 | 件名:公園灯等改修工事(その1) | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区立大塚公園外5箇所 | 履行期間:契約確定の日の翌日から90日間 | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:加藤 友唯 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月30日 9時30分 | 開札日時:2026年9月30日 9時30分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 324KB) 入札説明書 (PDF 184KB) 文京区希望型指名競争入札発注票 (PDF 140KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
0800 電気工事9/30掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
文京区立第一中学校プール塗装その他改修工事
方式希望 総合
工種0700 建築工事
締切10/6
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00829 | 業種 業種1:0700 建築工事 | 件名:文京区立第一中学校プール塗装その他改修工事 | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区小石川五丁目8番9号 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月15日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 総合評価方式 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票【総合評価落札方式】」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:吉本 美智 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年10月6日 16時00分 | 開札日時:2026年10月7日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 464KB) 入札説明書 (PDF 184KB) ②文京区希望型指名競争入札発注票【総合評価落札方式】 (PDF 66KB) ③落札者決定基準 (PDF 128KB) ④申請書一式 (DOC 86KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
0700 建築工事10/6掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
道路改修工事(区道第994号外)
方式希望 総合
工種0100 道路舗装工事
締切9/29
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00817 | 業種 業種1:0100 道路舗装工事 | 件名:道路改修工事(区道第994号外) | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区本駒込四丁目5~10番先 | 履行期間:契約確定の日の翌日から100日間 | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 総合評価方式 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票【総合評価落札方式】」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:加藤 友唯 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月29日 16時00分 | 開札日時:2026年9月30日 9時30分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 791KB) ①入札説明書 (PDF 184KB) ②文京区希望型指名競争入札発注票【総合評価落札方式】 (PDF 165KB) ③落札者決定基準 (PDF 356KB) ④申請書類一式 (DOC 86KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
0100 道路舗装工事9/29掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
街路灯改修工事(その4)
方式希望
工種0800 電気工事
締切9/30
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00814 | 業種 業種1:0800 電気工事 | 件名:街路灯改修工事(その4) | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区管内 | 履行期間:契約確定の日の翌日から90日間 | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:加藤 友唯 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 329KB) 入札説明書 (PDF 184KB) 文京区希望型指名競争入札発注票 (PDF 145KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
0800 電気工事9/30掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
私道下水施設工事(文京区千駄木一丁目22番先)
方式希望
工種0100 道路舗装工事
締切9/30
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00813 | 業種 業種1:0100 道路舗装工事 | 件名:私道下水施設工事(文京区千駄木一丁目22番先) | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区千駄木一丁目22番先 | 履行期間:契約確定の日の翌日から90日間 | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:加藤 友唯 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 336KB) 入札説明書 (PDF 184KB) 文京区希望型指名競争入札発注票 (PDF 152KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
0100 道路舗装工事9/30掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
自転車通行空間整備工事
方式希望
工種7500 道路標示塗装
締切9/30
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00812 | 業種 業種1:7500 道路標示塗装 | 件名:自転車通行空間整備工事 | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区管内 | 履行期間:契約確定の日の翌日から85日間 | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:加藤 友唯 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札日時:2026年9月30日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 332KB) 入札説明書 (PDF 184KB) 文京区希望型指名競争入札発注票 (PDF 148KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
7500 道路標示塗装9/30掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
文京区八ケ岳高原学園管理棟階段室屋上防水その他改修工事
方式希望
工種0700 建築工事
締切9/30
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00824 | 業種 業種1:0700 建築工事 | 件名:文京区八ケ岳高原学園管理棟階段室屋上防水その他改修工事 | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:長野県長野県南佐久郡南牧村野辺山19-1 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年12月15日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:吉本 美智 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月30日 9時30分 | 開札日時:2026年9月30日 9時30分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 243KB) 入札説明書 (PDF 184KB) 文京区希望型指名競争入札発注票 (PDF 59KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
0700 建築工事9/30掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
公園等維持修繕工事(その1)
方式希望
工種0600 一般土木工事
締切10/7
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00818 | 業種 業種1:0600 一般土木工事 | 件名:公園等維持修繕工事(その1) | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区立白山五丁目第二児童遊園外2園 | 履行期間:契約確定の日の翌日から90日間 | 契約方法 1:0 請負 | 2:03 希望制指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:別添「入札説明書」及び「文京区希望型指名競争入札発注票」のとおり | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:加藤 友唯 | 希望申請受付期間:2026年8月21日 12時00分 から 2026年8月27日 12時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年10月7日 9時00分 | 開札日時:2026年10月7日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 329KB) 入札説明書 (PDF 184KB) 文京区希望型指名競争入札発注票 (PDF 145KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
0600 一般土木工事10/7掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
7/28
文京区立八千代町児童遊園再整備工事
方式一般
工種2700 造園
締切9/9
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00792 | 内部発注番号:9940 | 業種 業種1:2700 造園 | 件名:文京区立八千代町児童遊園再整備工事 | 共同独自共用:別途指定 | 履行場所:東京都文京区文京区小石川三丁目30番 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月31日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:01 一般競争入札 | 公表開始日:2026年7月28日 | 概要:別添「入札公告」のとおり 本件は、文京区公契約条例(令和6年6月文京区条例第24号)の規定により、労働報酬下限額以上の報酬を労働者等に支払うことや労働条件に関する事項の報告書を区に提出することなどについて約定する必要がある。 詳細については、文京区ホームページに掲載されている「文京区公契約条例の手引」その他の関係資料を確認すること。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:1回 | 契約部署 部署名:総務部契約管財課契約係 | 契約主体役職:文京区契約担当課 | 担当者:加藤 友唯 | 希望申請受付期間:2026年7月28日 12時00分 から 2026年8月5日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:'電子入札サービス' | 入札見積締切日時:2026年9月9日 9時00分 | 開札日時:2026年9月9日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 配布資料等:入札公告文【文京区立八千代町児童遊園再整備工事】 (PDF 453KB)
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
掲載終了(明細のみ収録)
2700 造園9/9掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗

直近の落札結果

開札日降順・最大30件
開札日件名状況 落札者落札金額出典
8/21
特別養護老人ホーム文京白山の郷大規模改修その他電気設備工事
落札金額937,420,000円
落札者太平・小嶋・青木建設共同企業体
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00746 | 内部発注番号:7799 | 業種:0800 電気工事 | 件名:特別養護老人ホーム文京白山の郷大規模改修その他電気設備工事 | 履行場所:東京都文京区白山五丁目16番3号 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月21日 9時30分 | 開札日時:2026年8月21日 10時15分 | 予定価格:1,031,162,000円 | 落札者 商号又は名称:太平・小嶋・青木建設共同企業体 | 落札金額:937,420,000円 | 備考:再度入札も落札がなかったため、保留とし、最低金額入札者の太平・小嶋・青木建設共同企業体と随意契約の交渉をした結果、地方自治法施行令第167条の2第1項第8号の規定により随意契約としました。 決定金額937,420,000円 本契約については、文京区議会の議決に付すべき契約及び財産の取得又は処分に関する条例(昭和39年3月文京区条例第12号)第2条の規定に基づき、令和8年9月文京区議会定例議会において契約議案が可決された後、請負契約を締結する。
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札太平・小嶋・青木建設共同企業体937,420,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
特別養護老人ホーム文京白山の郷大規模改修その他給排水衛生設備工事
落札金額558,290,000円
落札者太平・高橋・エイシ―建設共同企業体
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00747 | 内部発注番号:7794 | 業種:0900 給排水衛生工事 | 件名:特別養護老人ホーム文京白山の郷大規模改修その他給排水衛生設備工事 | 履行場所:東京都文京区白山五丁目16番3号 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月21日 9時30分 | 開札日時:2026年8月21日 10時24分 | 予定価格:614,119,000円 | 落札者 商号又は名称:太平・高橋・エイシ―建設共同企業体 | 落札金額:558,290,000円 | 備考:再度入札も落札がなかったため、保留とし、最低金額入札者の株式会社太平・高橋・エイシ―建設共同企業体と随意契約の交渉をした結果、地方自治法施行令第167条の2第1項第8号の規定により随意契約としました。 決定金額558,290,000円 本契約については、文京区議会の議決に付すべき契約及び財産の取得又は処分に関する条例(昭和39年3月文京区条例第12号)第2条の規定に基づき、令和8年9月文京区議会定例議会において契約議案が可決された後、請負契約を締結する。
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札太平・高橋・エイシ―建設共同企業体558,290,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/21
特別養護老人ホーム文京白山の郷大規模改修その他空気調和設備工事
落札金額446,020,000円
落札者太平・泉屋・松嶋建設共同企業体
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00748 | 内部発注番号:7795 | 業種:1000 空調工事 | 件名:特別養護老人ホーム文京白山の郷大規模改修その他空気調和設備工事 | 履行場所:東京都文京区白山五丁目16番3号 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月21日 10時00分 | 開札日時:2026年8月21日 10時45分 | 予定価格:490,622,000円 | 落札者 商号又は名称:太平・泉屋・松嶋建設共同企業体 | 落札金額:446,020,000円 | 備考:再度入札も落札がなかったため、保留とし、最低金額入札者の太平・泉屋・松嶋建設共同企業体と随意契約の交渉をした結果、地方自治法施行令第167条の2第1項第8号の規定により随意契約としました。 決定金額446,020,000円 本契約については、文京区議会の議決に付すべき契約及び財産の取得又は処分に関する条例(昭和39年3月文京区条例第12号)第2条の規定に基づき、令和8年9月文京区議会定例議会において契約議案が可決された後、請負契約を締結する。
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札太平・泉屋・松嶋建設共同企業体446,020,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/20
特別養護老人ホーム文京白山の郷大規模改修その他工事
落札金額1,300,000,000円
落札者松下・ビッグルーフ・工技研建設共同企業体
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00745 | 内部発注番号:3222 | 業種:0700 建築工事 | 件名:特別養護老人ホーム文京白山の郷大規模改修その他工事 | 履行場所:東京都文京区白山五丁目16番3号 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月20日 9時30分 | 開札日時:2026年8月20日 9時33分 | 予定価格:1,455,916,000円 | 落札者 商号又は名称:松下・ビッグルーフ・工技研建設共同企業体 | 落札金額:1,300,000,000円 | 備考:本契約については、文京区議会の議決に付すべき契約及び財産の取得又は処分に関する条例(昭和39年3月文京区条例第12号)第2条の規定に基づき、令和8年9月文京区議会定例議会において契約議案が可決された後、請負契約を締結する。
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札松下・ビッグルーフ・工技研建設共同企業体1,300,000,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/20
文京シビックセンター議会フロア改修その他機械設備工事
落札金額1,481,640,000円
落札者太平・酒井・日管建設共同企業体
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00754 | 内部発注番号:8292 | 業種:1000 空調工事 | 件名:文京シビックセンター議会フロア改修その他機械設備工事 | 履行場所:東京都文京区春日一丁目16番21号 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月20日 9時30分 | 開札日時:2026年8月20日 10時18分 | 予定価格:1,629,804,000円 | 落札者 商号又は名称:太平・酒井・日管建設共同企業体 | 落札金額:1,481,640,000円 | 備考:再度入札も落札がなかったため、保留とし、最低金額入札者の太平・酒井・日管建設共同企業体と随意契約の交渉をした結果、地方自治法施行令第167条の2第1項第8号の規定により随意契約としました。 決定金額1,481,640,000円 本契約については、文京区議会の議決に付すべき契約及び財産の取得又は処分に関する条例(昭和39年3月文京区条例第12号)第2条の規定に基づき、令和8年9月文京区議会定例議会において契約議案が可決された後、請負契約を締結する。
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札太平・酒井・日管建設共同企業体1,481,640,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/19
道路改修工事(区道第858号)
落札金額81,725,000円
落札者根津建設株式会社
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00758 | 業種:0100 道路舗装工事 | 件名:道路改修工事(区道第858号) | 履行場所:東京都文京区文京区本駒込二丁目28~27番先 | 入札方式:03 希望制指名競争入札 総合評価方式 | 入札見積締切日時:2026年8月18日 16時00分 | 開札日時:2026年8月19日 10時13分 | 予定価格:89,897,500円 | 落札者 商号又は名称:根津建設株式会社 | 落札金額:81,725,000円 | 備考:再度入札も落札がなかったため、保留とし、最低金額入札者の根津建設株式会社と随意契約の交渉をした結果、地方自治法施行令第167条の2第1項第8号の規定により随意契約としました。 決定金額81,725,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札根津建設株式会社81,725,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/6
文京区民センター外1施設マンホール修繕その他工事
落札金額13,000,000円
落札者株式会社ライズコーポレーション
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00755 | 業種:0700 建築工事 | 件名:文京区民センター外1施設マンホール修繕その他工事 | 履行場所:東京都文京区本郷四丁目15番14号外1か所 | 入札方式:03 希望制指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月6日 9時30分 | 開札日時:2026年8月6日 9時31分 | 予定価格:15,125,000円 | 落札者 商号又は名称:株式会社ライズコーポレーション | 落札金額:13,000,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社ライズコーポレーション13,000,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/6
公共下水道枝線整備工事(文京区千石二丁目付近再構築その2工事)
落札金額19,755,000円
落札者鈴木建設株式会社
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00757 | 業種:0600 一般土木工事 | 件名:公共下水道枝線整備工事(文京区千石二丁目付近再構築その2工事) | 履行場所:東京都文京区文京区千石二丁目地区 | 入札方式:03 希望制指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月6日 9時00分 | 開札日時:2026年8月6日 9時43分 | 予定価格:21,730,500円 | 落札者 商号又は名称:鈴木建設株式会社 | 落札金額:19,755,000円 | 備考:再度入札も落札がなかったため、保留とし、最低金額入札者の鈴木建設株式会社と随意契約の交渉をした結果、地方自治法施行令第167条の2第1項第8号の規定により随意契約としました。 決定金額19,755,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札鈴木建設株式会社19,755,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/6
文京区民センター電話交換機更新工事
落札金額
落札者
状況不調
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00768 | 内部発注番号:9695 | 業種:0800 電気工事 | 件名:文京区民センター電話交換機更新工事 | 履行場所:東京都文京区本郷四丁目15番14号 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月6日 9時30分 | 開札日時:2026年8月6日 10時15分 | 予定価格:4,187,700円 | 備考:予定価格に達しておりませんので、保留とし、最低金額入札者の株式会社ヱスワイ電気商会と随意契約の交渉をいたしました。 結果、契約不調とします。
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
不調掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/6
文京区立本駒込南保育園外1園マンホール修繕その他工事
落札金額11,560,000円
落札者株式会社ライズコーポレーション
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00756 | 業種:0700 建築工事 | 件名:文京区立本駒込南保育園外1園マンホール修繕その他工事 | 履行場所:東京都文京区本駒込三丁目11番14号外1か所 | 入札方式:03 希望制指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月6日 10時00分 | 開札日時:2026年8月6日 10時48分 | 予定価格:12,716,000円 | 落札者 商号又は名称:株式会社ライズコーポレーション | 落札金額:11,560,000円 | 備考:再度入札も落札がなかったため、保留とし、最低金額入札者の株式会社ライズコーポレーションと随意契約の交渉をした結果、地方自治法施行令第167条の2第1項第8号の規定により随意契約としました。 決定金額11,560,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社ライズコーポレーション11,560,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
文京区秋の文化祭会場設営、美術作品の展示作業の委託
落札金額2,173,000円
落札者株式会社空間堂
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00753 | 内部発注番号:8755 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:120:催事関係業務 | 件名:文京区秋の文化祭会場設営、美術作品の展示作業の委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時00分 | 予定価格:2,719,640円 | 落札者 商号又は名称:株式会社空間堂 | 落札金額:2,173,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社空間堂2,173,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
グランドピアノの購入(本郷小学校)
落札金額1,460,000円
落札者株式会社田中楽器
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00765 | 内部発注番号:9749 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:003:学校教材・運動用品・楽器 | 件名:グランドピアノの購入(本郷小学校) | 履行場所:東京都文京区本郷小学校 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時01分 | 予定価格:2,524,500円 | 落札者 商号又は名称:株式会社田中楽器 | 落札金額:1,460,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社田中楽器1,460,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
区立保育園及びグループ保育室の毛布クリーニングの委託
落札金額650円
落札者アースサポート株式会社
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00759 | 内部発注番号:8945 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:128:クリーニング | 件名:区立保育園及びグループ保育室の毛布クリーニングの委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時01分 | 予定価格:715円 | 落札者 商号又は名称:アースサポート株式会社 | 落札金額:650円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札アースサポート株式会社650円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
文京区子育て支援事業コールセンター業務(下半期)委託
落札金額9,420,000円
落札者株式会社セゾンパーソナルプラス
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00760 | 内部発注番号:9532 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:190:その他の業務委託等 | 件名:文京区子育て支援事業コールセンター業務(下半期)委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時02分 | 予定価格:13,455,915円 | 落札者 商号又は名称:株式会社セゾンパーソナルプラス | 落札金額:9,420,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社セゾンパーソナルプラス9,420,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
文京区公共建築物日常点検実施要領作成等業務委託
落札金額1,130,000円
落札者株式会社パスコ 東京支店
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00799 | 内部発注番号:10098 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:125:市場・補償鑑定関係調査業務 | 件名:文京区公共建築物日常点検実施要領作成等業務委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時02分 | 予定価格:1,320,000円 | 落札者 商号又は名称:株式会社パスコ 東京支店 | 落札金額:1,130,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社パスコ 東京支店1,130,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
こどもの権利擁護に係るスマートフォンの貸与及びMDMサービスの構築委託
落札金額
落札者
状況不調
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00761 | 内部発注番号:9854 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:131:賃貸業務 | 件名:こどもの権利擁護に係るスマートフォンの貸与及びMDMサービスの構築委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時03分 | 予定価格:889,504円 | 備考:辞退、不参による応札者不在のため、入札を打ち切ります。結果、契約不調とします。
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
不調掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
がん検診受診票等入力業務に係る作業員の派遣(10月開始分)
落札金額1,519円
落札者キャリアリンク株式会社
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00800 | 内部発注番号:9457 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:190:その他の業務委託等 | 件名:がん検診受診票等入力業務に係る作業員の派遣(10月開始分) | 履行場所:東京都文京区文京シビックセンター8階健康推進課 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時03分 | 予定価格:2,266円 | 落札者 商号又は名称:キャリアリンク株式会社 | 落札金額:1,519円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札キャリアリンク株式会社1,519円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
粗大ごみにおける金属等資源化委託(第3四半期)
落札金額
落札者東港金属株式会社
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00762 | 内部発注番号:9931 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:112:廃棄物処理 | 件名:粗大ごみにおける金属等資源化委託(第3四半期) | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時04分 | 予定価格:13.2円 | 落札者 商号又は名称:東港金属株式会社 | 落札金額:0.1円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札東港金属株式会社掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
妊産婦・乳児救護所用備蓄物資(ゼリー外10点)の購入
落札金額3,843,016円
落札者船山株式会社 東京本店
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00767 | 内部発注番号:9922 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:026:警察・消防・防災用品 | 件名:妊産婦・乳児救護所用備蓄物資(ゼリー外10点)の購入 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時04分 | 予定価格:4,274,368円 | 落札者 商号又は名称:船山株式会社 東京本店 | 落札金額:3,843,016円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札船山株式会社 東京本店3,843,016円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
個人番号カード交付支援及び相談窓口等関連業務従事者派遣(10~3月)
落札金額1,558円
落札者株式会社ヒューマントラスト 営業本部
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00801 | 内部発注番号:9708 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:190:その他の業務委託等 | 件名:個人番号カード交付支援及び相談窓口等関連業務従事者派遣(10~3月) | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時05分 | 予定価格:2,695円 | 落札者 商号又は名称:株式会社ヒューマントラスト 営業本部 | 落札金額:1,558円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社ヒューマントラスト 営業本部1,558円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
文京区コミュニティバスのオリジナルエコバッグ作成委託
落札金額1,935,000円
落札者株式会社TONEGAWA
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00788 | 内部発注番号:9463 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:101:印刷 | 件名:文京区コミュニティバスのオリジナルエコバッグ作成委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時05分 | 予定価格:2,697,200円 | 落札者 商号又は名称:株式会社TONEGAWA | 落札金額:1,935,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社TONEGAWA1,935,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
大塚小学校避難所総合訓練会場設営・撤去委託
落札金額1,525,000円
落札者アースサポート株式会社
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00763 | 内部発注番号:9694 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:120:催事関係業務 | 件名:大塚小学校避難所総合訓練会場設営・撤去委託 | 履行場所:東京都文京区大塚小学校(文京区大塚4-1-7) | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時05分 | 予定価格:2,124,251円 | 落札者 商号又は名称:アースサポート株式会社 | 落札金額:1,525,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札アースサポート株式会社1,525,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
信号器ケース外12点の購入(明化小学校初度調弁)
落札金額2,176,000円
落札者有限会社宏文堂今井文具店
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00770 | 内部発注番号:10035 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:003:学校教材・運動用品・楽器 | 件名:信号器ケース外12点の購入(明化小学校初度調弁) | 履行場所:東京都文京区明化小学校(文京区千石一丁目13番9号) | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時05分 | 予定価格:2,520,210円 | 落札者 商号又は名称:有限会社宏文堂今井文具店 | 落札金額:2,176,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札有限会社宏文堂今井文具店2,176,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
透水性舗装等(機能回復)清掃委託
落札金額42,500,000円
落札者株式会社ケイミックス
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00802 | 内部発注番号:10267 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:110:道路・公園管理 | 件名:透水性舗装等(機能回復)清掃委託 | 履行場所:東京都文京区文京区管内 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時06分 | 予定価格:47,105,300円 | 落札者 商号又は名称:株式会社ケイミックス | 落札金額:42,500,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社ケイミックス42,500,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
文京区備蓄倉庫等基礎調査業務委託
落札金額9,165,600円
落札者株式会社丸和運輸機関
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00764 | 内部発注番号:9644 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:114:運搬請負 | 件名:文京区備蓄倉庫等基礎調査業務委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時06分 | 予定価格:13,750,000円 | 落札者 商号又は名称:株式会社丸和運輸機関 | 落札金額:9,165,600円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社丸和運輸機関9,165,600円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
文京区制80周年記念文の京生きものカードの作成及びデザイン作成の委託
落札金額6,445,000円
落札者TOPPAN株式会社 情報ソリューションBU
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00803 | 内部発注番号:10147 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:101:印刷 | 件名:文京区制80周年記念文の京生きものカードの作成及びデザイン作成の委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時07分 | 予定価格:7,089,500円 | 落札者 商号又は名称:TOPPAN株式会社 情報ソリューションBU | 落札金額:6,445,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札TOPPAN株式会社 情報ソリューションBU6,445,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
メッシュベスト外42点の購入(明化小学校初度調弁)
落札金額1,235,700円
落札者有限会社宏文堂今井文具店
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00771 | 内部発注番号:10088 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:003:学校教材・運動用品・楽器 | 件名:メッシュベスト外42点の購入(明化小学校初度調弁) | 履行場所:東京都文京区明化小学校(文京区千石一丁目13番9号) | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時07分 | 予定価格:1,510,190円 | 落札者 商号又は名称:有限会社宏文堂今井文具店 | 落札金額:1,235,700円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札有限会社宏文堂今井文具店1,235,700円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
文京区立藍染保育園に係る敷地現況測量及び境界確認等業務委託
落札金額1,763,000円
落札者株式会社ほづみ測量
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00777 | 内部発注番号:9976 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:124:土木・水系関係調査業務 | 件名:文京区立藍染保育園に係る敷地現況測量及び境界確認等業務委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時07分 | 予定価格:3,080,000円 | 落札者 商号又は名称:株式会社ほづみ測量 | 落札金額:1,763,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社ほづみ測量1,763,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
文京区立駒本小学校ヒマラヤスギ等伐採他委託
落札金額1,880,000円
落札者浅川造園土木株式会社
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00778 | 内部発注番号:10255 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:110:道路・公園管理 | 件名:文京区立駒本小学校ヒマラヤスギ等伐採他委託 | 履行場所:東京都文京区仕様書のとおり | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時07分 | 予定価格:2,200,000円 | 落札者 商号又は名称:浅川造園土木株式会社 | 落札金額:1,880,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札浅川造園土木株式会社1,880,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
8/4
文京区避難行動要支援者名簿の配付準備業務委託
落札金額1,880,000円
落札者株式会社トライ
状況落札
自治体名:105 文京区 | 案件番号:2026-00789 | 内部発注番号:8921 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:101:印刷 | 件名:文京区避難行動要支援者名簿の配付準備業務委託 | 履行場所:東京都文京区文京シビックセンター15階防災危機管理課 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時00分 | 開札日時:2026年8月4日 9時07分 | 予定価格:2,588,300円 | 落札者 商号又は名称:株式会社トライ | 落札金額:1,880,000円
掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗
落札株式会社トライ1,880,000円掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗