| 公表日 | 件名 | 種別 | 開札予定 | 出典 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/4 | 住民情報系業務用プリンタ等の賃借(令和8年度調達分)
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00706 | 内部発注番号:8671 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:131:賃貸業務 | 件名:住民情報系業務用プリンタ等の賃借(令和8年度調達分) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区情報システム担当課指定場所 | 履行期間:2027年1月1日~2031年12月31日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月4日 | 概要:【賃借期間】 令和9年1月1日から令和13年12月31日(60か月) 【賃借物件及び数量】 本件賃借物件について、その全てを製品指定品とする。 ・RICOH P 501(513997) 75台 ・RICOH P 6520(514561) 36台 ・RICOH SP 8400(513756) 2台 その他、関連する機材等 【賃借条件】 ・賃借物件の発注者指定場所への搬入作業及び機器展開作業を含む。 ・搬入先施設での機器展開作業を含む。 ・機器の保守を含む。 ・納品前の事前作業として、発注者が別途提示する機器台帳に基づき、賃借物件にテプラシールを貼付すること。また、発注者が提示するプリンタ名に紐づく形式で、MACアドレス及びシリアル番号情報の一覧を電子データで提出すること。機器設置までに、発注者が別途指定する初期設定作業(ネットワークアドレス設定、トレイ設定等)を実施すること。 | 備考:本件は長期継続契約です。入札書には60か月分の税抜き金額を記入してください。ただし、1か月分の金額は割り切れる額にしてください。 ※本契約日に属する年度の翌年度以降において歳出予算が減額又は削除があった場合、区は契約を解除することができる特記事項があります。 ※本件は全て製品指定です。 ※本件はすでに指名選定を終了しています。 ※質疑応答は、仕様説明書の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 阿部 | 入札見積締切日時:2026年9月14日 10時00分 | 開札日時:2026年9月14日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 131:賃貸業務 | 9/14 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/3 | 給食物品の購入
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00694 | 内部発注番号:8137 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:005:荒物雑貨 | 営業種目・取扱品目2 営業種目:009:家電・カメラ・厨房機器等 | 件名:給食物品の購入 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区学校支援課指定場所 | 履行期間:契約確定の日から2026年11月30日まで | 契約方法 1:0 買入れ | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月3日 | 概要:給食物品(アルマイト天ぷら入(蓋付)、パン箱(TA-40)、他34品目。全体の個数447個)を指定する場所に納品する。 また、使用済みの給食物品を納品時に回収し、廃棄または移設する。 ※参考品以外で、同等品以上の場合は、事前に学校支援課に相談のうえ承諾を得ること。 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 明細内訳書は参考です。入札書には添付の必要はありませんが、単価は割り切れるようにしてください。 落札者の方は単価を確認しますので、内訳書をFAXしてください。FAX 03-3908-1109 金額を確認させていただき、単価調整をする場合がありますのでご了承ください。 質疑応答は、「仕様説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 石井 | 入札見積締切日時:2026年9月11日 10時00分 | 開札日時:2026年9月11日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 005:荒物雑貨 | 9/11 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/3 | 仮称区営赤羽北二丁目アパート新築基本設計及び実施設計業務委託
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00724 | 内部発注番号:10236 | 業種 業種1:1100 建築設計 | 件名:仮称区営赤羽北二丁目アパート新築基本設計及び実施設計業務委託 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区総務部営繕課指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2028年3月21日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月3日 | 概要:(1)新築建築物の基本設計及び実施設計業務委託 設計対象建物:仮称区営赤羽北二丁目アパート 施設用途:共同住宅 構造・規模:鉄筋コンクリート造 地上13階建て程度 延べ面積:7300㎡程度 敷地面積:3646㎡ (2)その他の業務 詳細は仕様書、特記事項等による。 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 ※本件は、「入札形式による見積合わせ」です。 本手続き上にある「入札」と記載されている箇所は「入札形式の見積合わせ」と、「落札」とある箇所は「採用」と読み替えてください。 本件は、東京都北区公契約条例で定める特定公契約になります。 受注された場合、特定受注者としての義務が生じます。予めご了承ください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月18日 10時00分 | 開札日時:2026年9月18日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 1100 建築設計 | 9/18 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/3 | 田端小学校学童クラブ万年塀改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00721 | 内部発注番号:10015 | 業種 業種1:0700 建築工事 | 件名:田端小学校学童クラブ万年塀改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区田端3-24-14 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年12月21日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月3日 | 概要:構 造:鉄筋コンクリート造 規 模:地上3階建て 敷地面積:705.87㎡ 延べ面積:963.7㎡ 工事概要:敷地西側の万年塀を目隠しフェンスに改修する工事 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0700 建築工事 | 9/15 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/3 | 浮間区民センター冷温水発生機外撤去工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00710 | 内部発注番号:9740 | 業種 業種1:1000 空調工事 | 件名:浮間区民センター冷温水発生機外撤去工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区浮間2-10-2 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年12月15日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月3日 | 概要:(1)空調撤去工事 冷温水発生機及び冷却塔の撤去を行う。 機器撤去に伴い、空調配管類等の撤去を行う。 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月18日 10時00分 | 開札日時:2026年9月18日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 1000 空調工事 | 9/18 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 赤羽区民事務所におけるLED照明器具の賃借
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00711 | 内部発注番号:7454 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:131:賃貸業務 | 件名:赤羽区民事務所におけるLED照明器具の賃借 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区戸籍住民課指定場所 | 履行期間:2027年3月1日~2032年2月29日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:赤羽区民事務所の既存照明器具をLED照明器具に交換し、当該LED照明器具を賃借する。 【賃借期間】令和9年3月1日~令和14年2月29日 (60か月) ・準備期間は令和9年2月28日までとし、支払いは令和9年3月1日以降から開始とする。 【賃借条件】 (1)賃借物品の運搬、搬入、設置、調整を含む。 (2)既存照明器具の取り外し、安定器の型式確認、既存照明器具等の収集運搬・処分を含む。 (3)交換するLED照明器具は、日本のメーカーのものであること。 ※交換作業は土曜日、日曜日又は国民の祝日に行うこと。 ・本賃借物品については、賃借期間終了後、受注者から発注者へ無償譲渡し、所有権を移転する。 | 備考:※本件は既に指名選定を終了しています。 本件は長期継続契約です。入札書には60か月分の税抜き金額を記入してください。ただし、1か月分の金額は割り切れる額にしてください。 ※本契約日に属する年度の翌年度以降において歳出予算が減額又は削除があった場合、区は契約を解除することができる特記事項があります。 ※質疑応答は、仕様説明書の内容に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 奥 | 入札見積締切日時:2026年9月10日 10時00分 | 開札日時:2026年9月10日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 131:賃貸業務 | 9/10 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 滝野川紅葉中学校武道場空調機設置工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00719 | 内部発注番号:10096 | 業種 業種1:1000 空調工事 | 件名:滝野川紅葉中学校武道場空調機設置工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区滝野川5-55-8 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月19日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:(1)空気調和設備工事 武道場にGHP空調機を設置する。 室外機 ガス式パッケージエアコン 冷房:56.0kW 暖房:63.0kW 1台 室内機 天井カセット型 冷房:14.0kW 暖房:16.0kW 4台 (2)ガス工事 上記設置に伴うガス管の改修を行う。 (3)電気設備工事 上記設置に伴う電気設備の改修を行う。 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月17日 10時00分 | 開札日時:2026年9月17日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:28,662,700円 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 1000 空調工事 | 9/17 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 北区岩淵周辺地区かわまちづくり実施設計委託(その1)
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00717 | 内部発注番号:9736 | 業種 業種1:1200 土木設計 | 件名:北区岩淵周辺地区かわまちづくり実施設計委託(その1) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区土木政策課指定場所 | 履行期間:契約確定の日から2027年3月15日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:河川区域内散策路実施設計 L=約360m BBQ場管理棟移設設計 一式 トイレ新設・改修設計 一式 路線測量 一式 現地測量 一式 【技術者の資格要件および業務実績】 主任技術者は、下記に示すいずれかの条件を満たす者とする。 (1)技術士(総合技術監理部門:「建設―都市及び地方計画」又は「建設―河川、砂防及び海岸・海洋」)の資格を有し、技術士法による登録を行っている者 (2)技術士(建設部門(「都市及び地方計画」、「造園」又は「河川、砂防及び海岸・海洋」))の資格を有し、技術士法による登録を行っている者 (3)RCCM(「河川、砂防及び海岸・海洋」又は「都市及び地方計画」)の資格を有し、「登録証」の交付を受けている者 または、上記資格者以外でこれと同等の能力と経験を有する主任技術者として、以下に示すいずれかの条件を満たす者とする。 (1)博士(工学)又はそれと同等の学位を有する者 (2)土木学会認定技術者(特別上級、上級、1級) (3)同種又は類似業務の業務経験年数10 年以上の者(同種業務:1級河川における河川敷緑地設計業務、かわまちづくりに係る設計業務) | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「現場説明書」の質疑応答方法に従ってください。 ※本件は、「入札形式による見積合わせ」です。 本手続き上にある「入札」と記載されている箇所は「入札形式の見積合わせ」と、「落札」とある箇所は「採用」と読み替えてください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 奥 | 入札見積締切日時:2026年9月17日 10時00分 | 開札日時:2026年9月17日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 1200 土木設計 | 9/17 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 住居表示街区案内板の建替・撤去工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00703 | 内部発注番号:8498 | 業種 業種1:7400 道路標識設置 | 件名:住居表示街区案内板の建替・撤去工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区上中里1丁目47番 外7か所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年1月29日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:住居表示街区案内板を建替・撤去する工事 建替工事 1基 (上中里1丁目47番) 撤去工事 7基 (王子6丁目2番・豊島7丁目17 番・西ケ原1丁目46番・西ケ原4丁目51番・田端新 町2丁目26番・昭和町1丁目2番・田端1丁目22番) 建替躯体 鉄製→ステンレス製 撤去躯体 鉄製 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「仕様説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 奥 | 入札見積締切日時:2026年9月14日 10時00分 | 開札日時:2026年9月14日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 7400 道路標識設置 | 9/14 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 浮間区民センター外壁等改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00720 | 内部発注番号:10150 | 業種 業種1:3900 防水 | 件名:浮間区民センター外壁等改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区浮間2-10-2 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月19日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:構 造:鉄筋コンクリート造 規 模:地上3階建て 敷地面積:888.47㎡ 延べ面積:1218.32㎡ 工事概要:浮間区民センターの外壁劣化部等の改修工事 ・区民センター(RC3階建て、塔屋含む)外壁全面改修工事 ・屋外階段塗装、防水改修工事 ・屋上防水改修工事 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月29日 10時00分 | 開札日時:2026年9月29日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:51,492,100円 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 3900 防水 | 9/29 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 赤羽緑道公園フェンス等撤去工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00714 | 内部発注番号:9866 | 業種 業種1:0600 一般土木工事 | 件名:赤羽緑道公園フェンス等撤去工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区赤羽西五丁目7番先 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年1月29日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:・フェンス撤去工 75.3m ・制札板撤去工 1基 ・U形溝撤去工 52.9m ・U形溝用集水桝撤去工 3箇所 ・コンクリート縁石撤去工 3.6m | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「現場説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 奥 | 入札見積締切日時:2026年9月14日 10時00分 | 開札日時:2026年9月14日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0600 一般土木工事 | 9/14 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/31 | 道路維持工事・汚水桝等調整工事(北27号)
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00675 | 内部発注番号:7738 | 業種 業種1:0100 道路舗装工事 | 件名:道路維持工事・汚水桝等調整工事(北27号) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区滝野川五丁目26番~滝野川三丁目34番先 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月31日 | 概要:施工延長 L=約116m 車道幅員 W=約3.0m 施工区分 昼間 【道路維持工事】 撤去工 土工 車道舗装工(25型表層基層打換え)約347㎡ 排水施設工 ・L形ブロック上部取替工 約203.2m ・L形雨水桝縁塊取替工 約15箇所 ・雨水取付管工 約15箇所 安全施設工 ・区画線工 一式 測量費 ・境界鋲復旧地 一式 【汚水桝等調整工事】一式 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「現場説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 奥 | 入札見積締切日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:36,642,100円 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0100 道路舗装工事 | 9/15 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/27 | 新田端大橋下公衆便所洋式化改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00715 | 業種 業種1:0900 給排水衛生工事 | 件名:新田端大橋下公衆便所洋式化改修工事 | 共同格付:A,B,C,D | 履行場所:東京都北区東田端1-16-8 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:01 一般競争入札 総合評価方式 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年8月27日 | 概要:新田端大橋下公衆便所のトイレを洋式化する工事 施設規模:鉄骨造、地上1階建て 敷地面積:約19㎡ 延べ面積:約19㎡ 工事概要:・給排水衛生設備 ・電気設備 別途工事:なし 低入札価格調査制度の適用あり。 | 備考:予定価格は、入札参加資格審査結果通知後に公表します。 | 最低入札参加者数:2 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 希望申請受付期間:2026年8月28日 9時00分 から 2026年9月10日 13時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:その他提出書類は公告内容のとおり 申請の際、公告の申込方法に示す提出書類をPDF形式にして添付する。 なお申請する際、提出書類が添付できなかった場合、申込期間中の日の いずれも9時から16時(12時から13時を除く)までに、提出書類を 北区役所契約係窓口に提出することができる(時間厳守)。 | 入札見積締切日時:2026年10月8日 10時00分 | 開札日時:2026年10月8日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 希望申請要件 1:告示の要件のとおり | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 411KB) 入札心得書 (PDF 155KB) 制限付一般競争入札工事発注予定表(新田端大橋下公衆便所洋式化改修工事) (PDF 218KB) 施工能力評価点申告書(新田端大橋下公衆便所洋式化改修工事) (XLSX 38KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0900 給排水衛生工事 | 10/8 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/27 | 【入札告示(総合評価方式)】新田端大橋下公衆便所洋式化改修工事
【入札告示(総合評価方式)】新田端大橋下公衆便所洋式化改修工事 | 東京都北区 | 東京都 | 2026-08-27T00:00:00+09:00 | 工事 | 工事 | — | 原文 ↗ | ||||||
| 8/26 | 十条跨線橋補修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00709 | 内部発注番号:9609 | 業種 業種1:3900 防水 | 件名:十条跨線橋補修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区中十条二丁目10番先 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月26日 | 概要:吊足場工 21.5掛㎡ 塗替え塗装工 1㎡ 当て板補修 1式 支持部材取付工 1式 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「現場説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 奥 | 入札見積締切日時:2026年9月10日 10時00分 | 開札日時:2026年9月10日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:24,071,300円 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 3900 防水 | 9/10 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/25 | 西ケ原保育園0歳児室外1園空調機改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00707 | 内部発注番号:9655 | 業種 業種1:1000 空調工事 | 件名:西ケ原保育園0歳児室外1園空調機改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区西ケ原4-44-10外1箇所 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年12月7日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月25日 | 概要:(1)空気調和設備工事 空調機(西ケ原保育園:ガスヒートポンプエアコン 堀船南保育園:ガスヒートポンプエアコン)の改修を行う。 ・西ケ原保育園 ガスヒートポンプエアコン 室外機 冷房:14.0kW/暖房:16.0kW 1台 室内機(天井吊型) 冷房:14.0kW/暖房:16.0kW 1台 ・堀船南保育園 ガスヒートポンプエアコン 室外機 冷房:22.4kW/暖房:25.0kW 1台 室外機 冷房:14.0kW/暖房:16.0kW 1台 室内機(天井吊型) 冷房:14.0kW/暖房:16.0kW 1台 室内機(天井吊型) 冷房:7.1kW/暖房:8.0kW 3台 (2)ガス設備工事 上記改修に伴うガス設備の改修を行う。 (3)電気設備工事 上記改修に伴う電気設備の改修を行う。 (4)撤去工事 上記改修に伴う既存空調機の撤去を行う。 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月9日 10時00分 | 開札日時:2026年9月9日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:21,580,900円 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 1000 空調工事 | 9/9 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/25 | 王子小学校外9校人工芝メンテナンス業務委託
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00678 | 内部発注番号:7952 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:003:学校教材・運動用品・楽器 | 営業種目・取扱品目2 営業種目:110:道路・公園管理 | 営業種目・取扱品目3 営業種目:190:その他の業務委託等 | 件名:王子小学校外9校人工芝メンテナンス業務委託 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区学校改築施設管理課指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月25日 | 概要:小学校5校、中学校5校(王子桜中学校を除く)の人工芝メンテナンス委託。 【対象校・面積・種類】 王子小学校・王子桜中学校 約6,800㎡ 高密度18mm 堀船小学校 約2,830㎡ ノンフィル30mm 西が丘小学校 約1,837㎡ ノンフィル28mm 滝野川第四小学校 約1,400㎡ 高密度 18mm 田端小学校 約1,930㎡ ロングパイル65mm 稲付中学校 約3,230㎡ 高密度18mm 赤羽岩淵中学校 約4,851㎡ 高密度18mm 浮間中学校 約5,590㎡ 高密度18mm 田端中学校 約2,890㎡ 高密度18mm 飛鳥中学校 約2,960㎡ 高密度18mm 自動車を使用する場合は、平成15年10月からのディーゼル車規制適合車またはディーゼル車以外の自動車を使用すること。 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「仕様説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 石井 | 入札見積締切日時:2026年9月2日 10時00分 | 開札日時:2026年9月2日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 003:学校教材・運動用品・楽器 | 9/2 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/24 | 路面補修等工事・汚水桝等調整工事(北1270号)
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00704 | 内部発注番号:9548 | 業種 業種1:0100 道路舗装工事 | 件名:路面補修等工事・汚水桝等調整工事(北1270号) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区王子四丁目17番~23番先 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月24日 | 概要:施工延長 約148m 施工区分 昼間施工 ■路面補修工事 切削オーバーレイ工 1183㎡ 車道アスファルト舗装工(表層5㎝) 1183㎡ プレキャスト街きょ工(155型)一般部 直線 142.6m プレキャスト街きょ工(155型)切り下げ部 直線 54.7m プレキャスト街きょ工(155型)歩行者横断用 曲線 43m 街きょ用集水ます縁塊取替工 14箇所 区画線工 1式 ■雨水流出抑制工事 透水性アスファルト舗装工 192㎡ ■安全施設工 防護柵設置工(横断防止柵) 柵設置 6m 車止め工 1式 ■汚水桝等調整工 1式 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「現場説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 奥 | 入札見積締切日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:72,933,300円 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0100 道路舗装工事 | 9/15 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/24 | 赤羽台公園トイレ改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00705 | 内部発注番号:9499 | 業種 業種1:2700 造園 | 件名:赤羽台公園トイレ改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区赤羽台三丁目16番1号 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月15日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月24日 | 概要:ユニット式トイレ設置工 一式 付帯設備工 一式 透水性アスファルト舗装工 214㎡ 視覚障害者誘導用シート設置工 10㎡ 触知案内板 1箇所 目隠しフェンス 1箇所 車止め 3箇所 縁石工 2.9m | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「現場説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 奥 | 入札見積締切日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:53,484,200円 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 2700 造園 | 9/15 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/21 | 王子福祉作業所2階厨房外空調機改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00698 | 内部発注番号:9307 | 業種 業種1:1000 空調工事 | 件名:王子福祉作業所2階厨房外空調機改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区王子2-19-20 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年11月30日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月21日 | 概要:(1)空気調和設備工事 厨房及び休憩室の空調機を撤去新設する。 厨房:電気式厨房用ペアエアコン 冷房:7.1kW 暖房:8.0kW 1台 休憩室:壁掛ルームエアコン 冷房:2.2kW 暖房:2.5kW 1台 (2)電気設備工事 上記に伴う電気設備の改修を行う。 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月2日 10時00分 | 開札日時:2026年9月2日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 1000 空調工事 | 9/2 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/20 | 道路維持工事・汚水桝等調整工事(北29号)
自治体名:北区 | 件名:道路維持工事・汚水桝等調整工事(北29号) | 履行期間:契約確定の翌日から2027年1月29日まで | 公表開始日時:2026/8/20 11:00 | 入札見積 締切日時:2026/10/5 10:00 | 開札日時:2026/10/5 10:00 | 入札方式:一般 総合 | 希望申請受付期間:2026/8/21 9:00~2026/9/3 13:00 | 受付 状況:受付終了 | 0100 道路舗装工事 | 10/5 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 8/20 | 【入札告示(総合評価方式)】道路維持工事・汚水桝等調整工事(北29号)
【入札告示(総合評価方式)】道路維持工事・汚水桝等調整工事(北29号) | 東京都北区 | 東京都 | 2026-08-20T00:00:00+09:00 | 工事 | 工事 | — | 原文 ↗ | ||||||
| 8/19 | 防災センター外壁等改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00690 | 内部発注番号:8887 | 業種 業種1:3900 防水 | 件名:防災センター外壁等改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区西ケ原2-1-6 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年1月29日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月19日 | 概要:構 造:鉄筋コンクリート造 規 模:地上3階建て 敷地面積:2626.18㎡ 延べ面積:2790.74㎡ 工事概要:外壁及び屋上防水の劣化部等を改修する工事 ・外壁改修工事 ・屋上階段手摺部分防水改修工事 ・階段室内壁面塗装改修 ・建具調整 ・建具周囲の防水改修 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月3日 10時00分 | 開札日時:2026年9月3日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:22,276,100円 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 3900 防水 | 9/3 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/19 | 栄町保育園空調機外改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00697 | 内部発注番号:9212 | 業種 業種1:1000 空調工事 | AND・OR条件:AND | 業種2:0900 給排水衛生工事 | 件名:栄町保育園空調機外改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区栄町33-3 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年12月9日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月19日 | 概要:改修内容: (1)空気調和設備工事 空調機(EHP・GHP)の改修工事を行う。 EHP 店舗用パッケージエアコン 室内機(天吊形) 冷房:7.1kW/暖房:8.0kW 3組 店舗用パッケージエアコン 室内機(天吊形) 冷房:12.5kW/暖房:14.0kW 1組 GHP 室外機 ビル用マルチタイプ 冷房:14.0kW/暖房:16.0kW 1台 室内機 天吊形 冷房:14.0kW/暖房:16.0kW 1台 (2)衛生設備工事 幼児用大便器の改修を行う。(4台) (3)給排水設備工事 トイレ改修に伴う、給排水管の改修を行う。 (4)電気設備工事 空調機改修に伴う、電気設備の改修を行う。 (5)建築工事 トイレ改修に伴う、建築工事を行う。 (6)撤去工事 上記改修に伴い、既存機器・配管類の撤去を行う。 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月3日 10時00分 | 開札日時:2026年9月3日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 1000 空調工事 | 9/3 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/19 | 豊島東保育園ホール外1園空調機改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00699 | 内部発注番号:9346 | 業種 業種1:1000 空調工事 | 件名:豊島東保育園ホール外1園空調機改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区豊島5-6-12-101外1箇所 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年12月7日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月19日 | 概要:(1)空気調和設備工事 空調機(豊島東保育園:ガス式ヒートポンプエアコン 赤羽保育園:電気式ヒートポンプエアコン)の改修を行う。 ・豊島東保育園 ガス式ヒートポンプエアコン 室外機 冷房:14.0kW/暖房:18.0kW 1台 室内機(天井吊型)冷房:7.1kW/暖房:8.0kW 2台 ・赤羽保育園 電気式ヒートポンプエアコン 室外機 冷房:20.0kW/暖房:22.4kW 1台 室内機(天井吊型)冷房:10.0kW/暖房:11.2kW 2台 (2)ガス設備工事 上記改修に伴うガス設備の改修を行う。 (3)電気設備工事 上記改修に伴う電気設備の改修を行う。 (4)撤去工事 上記改修に伴う既存空調機の撤去を行う。 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月3日 10時00分 | 開札日時:2026年9月3日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 1000 空調工事 | 9/3 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/18 | 路面補修等工事・汚水桝等調整工事(北1265号)
自治体名:北区 | 件名:路面補修等工事・汚水桝等調整工事(北1265号) | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 公表開始日時:2026/8/18 11:00 | 入札見積 締切日時:2026/10/14 10:00 | 開札日時:2026/10/14 10:00 | 入札方式:一般 総合 | 希望申請受付期間:2026/8/19 9:00~2026/9/1 13:00 | 受付 状況:受付終了 | 0100 道路舗装工事 | 10/14 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 8/18 | 西ケ原保育園万年塀改修工事
自治体名:117 北区 | 案件番号:2026-00695 | 内部発注番号:9184 | 業種 業種1:0700 建築工事 | 件名:西ケ原保育園万年塀改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都北区西ケ原4-44-10 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月22日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:02 指名競争入札 | 公表開始日:2026年8月18日 | 概要:西ケ原保育園の敷地境界線に近接する万年塀の改修を行う。 (1)既設万年塀の撤去 (2)目隠しフェンスの新設 (3)上記に伴う舗装改修 | 備考:※本件は、すでに指名選定を終了しています。 本件は総価契約です。入札書には税抜きの総価を記入してください。 質疑応答は、「設計説明書」の質疑応答方法に従ってください。 | 最低入札参加者数:3 | 再入札回数:2回 | 契約部署 部署名:総務部 契約管財課 | 契約主体役職:北区長 | 担当者:契約係 向山 | 入札見積締切日時:2026年9月2日 10時00分 | 開札日時:2026年9月2日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0700 建築工事 | 9/2 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/18 | 【入札告示(総合評価方式)】路面補修等工事・汚水桝等調整工事(北1265号)
【入札告示(総合評価方式)】路面補修等工事・汚水桝等調整工事(北1265号) | 東京都北区 | 東京都 | 2026-08-18T00:00:00+09:00 | 工事 | 工事 | — | 原文 ↗ | ||||||
| 8/17 | 岩井学園給湯ボイラー外改修工事案件
自治体名:北区 | 件名:岩井学園給湯ボイラー外改修工事 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 公表開始日時:2026/8/17 9:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/1 10:00 | 開札日時:2026/9/1 10:00 | 入札方式:指名 掲載終了(明細のみ収録) | — | 9/1 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 8/7 | 旧桜田学級バルコニー防水等改修工事
自治体名:北区 | 件名:旧桜田学級バルコニー防水等改修工事 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年12月11日まで | 公表開始日時:2026/8/7 9:00 | 入札見積 締切日時:2026/8/31 10:00 | 開札日時:2026/8/31 10:00 | 入札方式:指名 掲載終了(明細のみ収録) | — | 8/31 | 掲載終了(明細のみ収録) |
| 開札日 | 件名 | 状況 | 落札者 | 落札金額 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 収録データがありません | |||||