| 公表日 | 件名 | 種別 | 開札予定 | 出典 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/3 | 税業務に係るデータエントリ業務委託
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00398 | 内部発注番号:7500 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:121:情報処理業務 | 件名:税業務に係るデータエントリ業務委託 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年4月15日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:一般財団法人日本情報経済社会推進協会が認定した「プライバシーマーク」を取得していること、または、ISMS(情報セキュリティマネジメントシステム)適合性評価制度の認証があること。 | 公表開始日:2026年9月3日 | 概要:【概要】 課税資料に係るデータ入力作業の委託。 【対象資料及び予定件数】 ・給与支払報告書(特別徴収・普通徴収):70,950件 ・住民税申告書:9,000件 ・年金支払報告書:380件 ※詳細は、申込締切後に配付する仕様書に明示します。 | 備考:※本件は、電子契約の選択が可能です。(従来の紙の契約書を選択することもできます)。詳細は、申込締切後に配布する発注図書にて明示します。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当 | 担当者:風呂迫 | 希望申請受付期間:2026年9月3日 20時00分 から 2026年9月15日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:【必ずご確認ください】希望申請要件に記載の、契約実績を確認できる資料(「契約書」・「仕様書」の写し)、及び認証を確認できる資料について、「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年10月2日 9時00分 | 開札日時:2026年10月2日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:7,870,126円 | 希望申請要件 1:令和5年4月1日から令和8年9月2日までの期間に、区市町村と契約締結した、給与支払報告書に係るデータエントリ業務の履行実績があること(履行完了しているものに限る)。 | 3:【必ずご確認ください】希望申請時は、上記の契約実績を確認できる資料(「契約書」・「仕様書」の写し)、及び認証を確認できる資料について、「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 4:その他詳細については、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1353KB) 希望申請要件(R8税業務に係るデータエントリ業務委託) (PDF 163KB) ★区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB) 最低制限価格設定の対象案件の拡大等について (PDF 100KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 121:情報処理業務 | 10/2 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 令和8年度業務系機器設定作業委託
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00399 | 内部発注番号:7112 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:121:情報処理業務 | 件名:令和8年度業務系機器設定作業委託 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月31日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:01 一般競争入札 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:業務系ノートパソコン396台及びプリンタ75台について、ネットワーク設定及びソフトウェアインストール作業等を委託するもの。 ※設定作業を実施することができるキッティングセンターを東京23区内又は23区に近接した場所に用意できること。区が調達した機器を令和8年11月1日から受け入れられること。また、納品される機器の検査のため、区検査員及び賃貸借事業者の立ち入りを許可できること。 ※詳細については、申込締切後、発注図書を配付します。 | 備考:※本件は、電子契約の対象です。(紙の契約書での取り交わしも可能です。) | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:森 | 希望申請受付期間:2026年9月2日 20時00分 から 2026年9月14日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年10月2日 10時00分 | 開札日時:2026年10月2日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:7,486,600円 | 希望申請要件 1:詳しくは、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1438KB) 希望申請要件 (PDF 248KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB) 最低制限価格設定の対象案件の拡大等について (PDF 100KB) | 121:情報処理業務 | 10/2 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 令和8年度業務系機器設定作業委託 ※訂正履歴あり
自治体名:荒川区 | 件名:令和8年度業務系機器設定作業委託 ※訂正履歴あり | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月31日まで | 公表開始日時:2026/9/2 20:00 | 入札見積 締切日時:2026/10/2 10:00 | 開札日時:2026/10/2 10:00 | 入札方式:一般 | 希望申請受付期間:2026/9/2 20:00~2026/9/14 10:00 | 受付 状況:受付中 掲載終了(明細のみ収録) | — | 10/2 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 9/2 | 令和8年度路面下空洞調査業務委託
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00383 | 内部発注番号:7274 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:124:土木・水系関係調査業務 | 取扱品目:01:地質・地盤調査 | 件名:令和8年度路面下空洞調査業務委託 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年1月29日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:上記の履行実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:【業務内容】 主要下水道幹線の枝線が埋設されている区道の路面下について、地中レーダを用いて、空洞の有無を調査するものである。 ※詳細については、申込み締切後、仕様書を配付する。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:市川 | 希望申請受付期間:2026年9月2日 20時00分 から 2026年9月11日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年9月29日 9時00分 | 開札日時:2026年9月29日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:6,565,900円 | 希望申請要件 1:令和3年4月1日から令和8年9月1日までの期間に契約締結及び履行完了している、東京都23区内の自治体における、路面下空洞調査の履行実績を有すること。 | 3:詳細は、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。 | 4:本件は電子契約の選択が可能です。(紙の契約書も可) | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1346KB) 希望申請要件 (PDF 156KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB) 最低制限価格設定の対象案件の拡大等について (PDF 100KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 124:土木・水系関係調査業務 | 9/29 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 印刷製本契約(催告用窓あき封筒 外)
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00397 | 内部発注番号:7275 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:101:印刷 | 取扱品目:01:オフセット(一般) | 件名:印刷製本契約(催告用窓あき封筒 外) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年12月18日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:令和5年4月1日から発注公告日前日までの期間に、オフセット印刷における次のいずれかの契約履行実績があること。(既に履行が完了しているものに限る。) 【官公庁実績】30万円以上 【民間実績】55万円以上 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:【作成物及び枚数】 (1)催告書用窓あき封筒 6,000枚 (2)一斉催告用窓あき封筒 11,000枚 (3)調査用窓あき封筒 5,000枚 (4)外国人催告用窓あき封筒 1,000枚 (5)返信用封筒(課共通) 22,400枚 | 備考:※詳細は、申込締切後、仕様書を配付する。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:風呂迫 | 希望申請受付期間:2026年9月2日 20時00分 から 2026年9月10日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:【必ずご確認ください】希望申請要件に記載の契約実績を確認できる資料(契約書の表紙等の写し)を、「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年9月28日 9時00分 | 開札日時:2026年9月28日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:1,018,600円 | 希望申請要件 1:荒川区内にある本社または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。(支店、営業所については、区の調査を受け区内業者として認定されていること) | 3:【必ずご確認ください】上記の契約実績を確認できる資料(契約書の表紙等の写し)を、「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 4:詳しくは、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1343KB) 希望申請要件(R8印本・催告用窓あき封筒 外) (PDF 153KB) 最低制限価格設定の対象案件の拡大等について (PDF 100KB) ★区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 101:印刷 | 9/28 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/31 | 宮前公園第三期整備区域施設機械設備工事
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00386 | 内部発注番号:7336 | 業種 業種1:0900 給排水衛生工事 | 件名:宮前公園第三期整備区域施設機械設備工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区東尾久五丁目46番外 | 履行期間:契約確定の翌日から2028年3月10日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:平成31年4月1日から本件発注公告日前日までの期間に、「給排水衛生工事」について、次のいずれかの工事完成実績があること。 | 公表開始日:2026年8月31日 | 概要:【工事概要】 宮前公園第三期整備区域の施設の建設に係る機械設備工事を行う。 【工事内容】 ・【一工区】 トイレの給排水衛生設備(衛生器具設備、給水設備、排水設備)を新設する。 ・【二工区】 管理事務所・倉庫の給排水衛生設備(衛生器具設備、給水設備、排水設 備、給湯設備、ガス設備)及び空調設備(冷暖房設備、換気設備)を新設する。 ・【三工区】 倉庫の給水設備、排水設備、換気設備を新設する。 また、大屋根・回廊・渡り廊下の雨水排水設備の一部を新設する。 ※詳細については、申込み締め切り後、発注図書等を配付する。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:風呂迫 | 希望申請受付期間:2026年8月31日 20時00分 から 2026年9月10日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:希望申請要件に記載の契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年10月9日 17時00分 | 開札日時:2026年10月13日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:65,902,100円 | 希望申請要件 1:等級格付が次のいずれかであること。 区内本店業者 :A1等級、A2等級、B等級 区内支店・区外業者:A1等級、A2等級 | 3:区内事業者:官公庁実績:1,650万円以上 民間実績:3,300万円以上 区外事業者:官公庁実績:3,300万円以上 民間実績:6,600万円以上 | 4:本件は関連工事を設定します。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 2261KB) 希望申請要件(宮前公園第三期整備区域施設機械設備工事) (PDF 174KB) ★区発注業務を請け負う事業者の皆様へ(R7.10) (PDF 1987KB) 最低制限価格設定の対象案件の拡大等について (PDF 100KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0900 給排水衛生工事 | 10/9 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/31 | 宮前公園第三期整備区域施設電気設備工事
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00385 | 内部発注番号:7332 | 業種 業種1:0800 電気工事 | 件名:宮前公園第三期整備区域施設電気設備工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区東尾久五丁目46番外 | 履行期間:契約確定の翌日から2028年3月10日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:等級格付が次のいずれかであること。 区内本店業者:A1等級、A2等級、B等級 区内支店業者:A1等級、A2等級 | 3:令和3年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した荒川区発注の工事のうち、最直近の工事成績点が60点未満でないこと。 | 公表開始日:2026年8月31日 | 概要:【工事概要】 宮前公園第三期整備区域の施設の建設に係る電気設備工事を行う。 【工事内容】 ・一工区 トイレの電気設備(電灯設備、誘導支援設備)を新設する。 ・二工区 管理事務所、倉庫の電気設備(電灯設備、動力設備、発電設備、誘導支援設備、放送設備、火災報知設備等)を新設する。 ・三工区 倉庫の電灯設備を新設する。 ※詳細については、申込み締め切り後、発注図書等を配付する。 | 備考:※本件は、電子契約の選択が可能です。(紙の契約書も可) 詳細は、申込締切後に配布する発注図書にて明示します。 ※本件は、労務費ダンピング調査の対象案件です。 詳細は、申込締切後に配付する入札説明書にて明示します。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:森 | 希望申請受付期間:2026年8月31日 20時00分 から 2026年9月10日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 ※別途、最高完成工事実績報告書を提出済の場合は不要です。 | 入札見積締切日時:2026年10月9日 17時00分 | 開札日時:2026年10月13日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:175,560,000円 | 希望申請要件 1:荒川区内にある本社または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。(区内業者の認定基準に基づき、区内業者として認定されていること。) | 4:平成31年4月1日から本件発注公告日前日までの期間に、電気工事について、次のいずれかの契約履行実績があること。 官公庁実績:4,400万円以上 民間実績:8,800万円以上 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 2066KB) 01希望申請要件 (PDF 387KB) 02入札参加申込書兼施工能力評価点等申告書 (XLSX 25KB) 03建設業法第7条2号に該当する場合の届出書 (XLSX 18KB) 04落札者決定基準 (PDF 335KB) 05荒川区施工能力審査型総合評価方式の試行に関する要綱 (PDF 15KB) 06荒川区低入札価格調査要綱(R8.4.1改正) (PDF 196KB) 07区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0800 電気工事 | 10/9 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/31 | 電子黒板等の収集運搬及び廃棄処理業務委託
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00395 | 内部発注番号:7170 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:112:廃棄物処理 | 件名:電子黒板等の収集運搬及び廃棄処理業務委託 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の日から2026年11月30日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:②「産業廃棄物処分業(廃プラスチック類、金属くず、ガラス・コンクリート・陶磁器くず、木くず)」 | 公表開始日:2026年8月31日 | 概要:各小・中学校にある電子黒板等の収集・運搬及び処分を委託するもの。 1.廃棄物 (1)電子黒板 120台 (2)専用台 115台 (3)その他付属品(実物投影機、電子ペン等) 120式 2.履行場所 区立小・中学校27校 ※詳細については、申込締切後に配付する仕様書に示す。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:辻麻菜美 | 希望申請受付期間:2026年8月31日 20時00分 から 2026年9月9日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:電子入札申込の際、【希望申請要件】に記載の許可を確認できる書類(許可証の写し)を、「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年9月28日 10時00分 | 開札日時:2026年9月28日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:3,328,600円 | 希望申請要件 1:次の①及び②の許可を有すること。 ①「産業廃棄物収集運搬業(廃プラスチック類、金属くず、ガラス・コンクリート・陶磁器くず、木くず)」 | 3:電子入札申込の際、上記の許可を確認できる書類を「添付資料」欄に添付すること。(「参照」ボタンからファイル指定後、必ず「追加」ボタンを押下すること。) | 4:詳細は、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 2265KB) 希望申請要件 (PDF 278KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1987KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 112:廃棄物処理 | 9/28 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/28 | 賃貸借契約(荒川区立図書館オンラインシステム機器等)
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00390 | 内部発注番号:7301 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:131:賃貸業務 | 取扱品目:02:電子計算機リース | 件名:賃貸借契約(荒川区立図書館オンラインシステム機器等) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川区指定場所 | 履行期間:2027年3月1日~2032年2月29日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:②令和5年4月1日から令和8年8月27日までの期間に契約締結し、現在履行中または履行完了している、電子計算機リースにおける以下のいずれかの契約実績があること。 | 公表開始日:2026年8月28日 | 概要:荒川区立図書館オンラインシステム用機器等のリース(機器等の保守を含む) 【賃貸借期間】 令和9年3月1日から令和14年2月29日まで ※物品の内訳等、詳細は入札参加申込締切後に配付する仕様書にて提示する。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:土屋海渡 | 希望申請受付期間:2026年8月28日 20時00分 から 2026年9月10日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年10月6日 10時00分 | 開札日時:2026年10月6日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:142,764,270円 | 希望申請要件 1:①等級要件 【区内本店業者】不問 【区内支店業者及び区外業者】A等級 | 3:【区内業者】官公庁 3,570万円以上 又は 民間 7,140万円以上 【区外業者】官公庁 7,140万円以上 又は 民間 1億4,280万円以上 | 4:※上記いずれかの契約実績を確認できる書類を、「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1097KB) 希望申請要件 (PDF 7KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ(最低賃金) (PDF 1090KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 131:賃貸業務 | 10/6 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/28 | 荒川区立小・中学校及び幼稚園・こども園窓ガラス清掃委託(尾久・町屋B地区)
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00393 | 内部発注番号:7059 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:103:建物清掃 | 取扱品目:01:一般清掃 | 件名:荒川区立小・中学校及び幼稚園・こども園窓ガラス清掃委託(尾久・町屋B地区) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月10日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:本件は、受注制限を設定します。「荒川区立小・中学校及び幼稚園・こども園窓ガラス清掃委託」3件について、先に開札した案件の落札者となった場合は、その後の入札は「無効」とします。 | 公表開始日:2026年8月28日 | 概要:区立小・中学校及び幼稚園・こども園の窓ガラス清掃業務。 (尾久・町屋B地区) ・小学校 8校 ・中学校 4校 ・幼稚園 1園 ※その他詳細は、申込締切後に配付する仕様書に示す。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:辻麻菜美 | 希望申請受付期間:2026年8月28日 20時00分 から 2026年9月7日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月18日 10時00分 | 開札日時:2026年9月18日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:1,984,939円 | 希望申請要件 1:荒川区内にある本社または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。(区内業者の認定基準に基づき、区内業者として認定されていること。) | 3:ただし、すべての入札参加者が受注制限の対象となった場合は、当該入札案件に設定された受注制限を開札前に「解除」します。 | 4:詳しくは、添付ファイル【希望申請要件】をご確認ください。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 2359KB) 希望申請要件 (PDF 272KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1987KB) 最低制限価格設定の対象案件の拡大等について (PDF 100KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 103:建物清掃 | 9/18 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/28 | 荒川区立小・中学校及び幼稚園・こども園窓ガラス清掃委託(荒川・日暮里地区)
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00394 | 内部発注番号:7060 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:103:建物清掃 | 取扱品目:01:一般清掃 | 件名:荒川区立小・中学校及び幼稚園・こども園窓ガラス清掃委託(荒川・日暮里地区) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月10日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:本件は、受注制限を設定します。「荒川区立小・中学校及び幼稚園・こども園窓ガラス清掃委託3件」について、先に開札した案件の落札者となった場合は、その後の入札は「無効」とします。 | 公表開始日:2026年8月28日 | 概要:区立小・中学校及び幼稚園・こども園の窓ガラス清掃業務。 (荒川・日暮里地区) ・小学校 9校 ・中学校 3校 ・幼稚園 2園 ※その他詳細は、申込締切後に配付する仕様書に示す。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:辻麻菜美 | 希望申請受付期間:2026年8月28日 20時00分 から 2026年9月7日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月18日 11時00分 | 開札日時:2026年9月18日 11時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:1,928,597円 | 希望申請要件 1:荒川区内にある本社または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。(区内業者の認定基準に基づき、区内業者として認定されていること。) | 3:ただし、すべての入札参加者が受注制限の対象となった場合は、当該入札案件に設定された受注制限を開札前に「解除」します。 | 4:詳しくは、添付ファイル【希望申請要件】をご確認ください。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 2359KB) 希望申請要件 (PDF 272KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1987KB) 最低制限価格設定の対象案件の拡大等について (PDF 100KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 103:建物清掃 | 9/18 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/28 | 荒川区立小・中学校及び幼稚園・こども園窓ガラス清掃委託(南千住・町屋A地区)
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00392 | 内部発注番号:7056 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:103:建物清掃 | 取扱品目:01:一般清掃 | 件名:荒川区立小・中学校及び幼稚園・こども園窓ガラス清掃委託(南千住・町屋A地区) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月10日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:本件は、受注制限を設定します。「荒川区立小・中学校及び幼稚園・こども園窓ガラス清掃委託」3件について、先に開札した案件の落札者となった場合は、その後の入札は「無効」とします。 | 公表開始日:2026年8月28日 | 概要:区立小・中学校及び幼稚園・こども園の窓ガラス清掃業務。 (南千住・町屋A地区) ・小学校 7校 ・中学校 3校 ・幼稚園・こども園 3園 ※その他詳細は、申込締切後に配付する仕様書に示す。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:辻麻菜美 | 希望申請受付期間:2026年8月28日 20時00分 から 2026年9月7日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月18日 9時00分 | 開札日時:2026年9月18日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:1,987,744円 | 希望申請要件 1:荒川区内にある本社または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。(区内業者の認定基準に基づき、区内業者として認定されていること。) | 3:ただし、すべての入札参加者が受注制限の対象となった場合は、当該入札案件に設定された受注制限を開札前に「解除」します。 | 4:詳しくは、添付ファイル【希望申請要件】をご確認ください。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 2359KB) 希望申請要件 (PDF 272KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1987KB) 最低制限価格設定の対象案件の拡大等について. (PDF 100KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 103:建物清掃 | 9/18 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/27 | 修繕契約(荒川さつき保育園ほか2園空調機取替)
自治体名:荒川区 | 件名:修繕契約(荒川さつき保育園ほか2園空調機取替) | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月12日まで | 公表開始日時:2026/8/27 20:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/25 10:00 | 開札日時:2026/9/25 10:00 | 入札方式:一般 | 希望申請受付期間:2026/8/27 20:00~2026/9/4 10:00 | 受付 状況:受付終了 | 1000 空調工事 | 9/25 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 8/27 | 南千住図書館・荒川ふるさと文化館改修工事に伴う不用品収集・運搬及び処分業務委託
自治体名:荒川区 | 件名:南千住図書館・荒川ふるさと文化館改修工事に伴う不用品収集・運搬及び処分業務委託 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年11月30日まで | 公表開始日時:2026/8/27 10:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/25 10:00 | 開札日時:2026/9/25 10:00 | 入札方式:一般 | 希望申請受付期間:2026/8/27 10:00~2026/9/3 10:00 | 受付 状況:受付終了 | 112:廃棄物処理 | 9/25 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 8/21 | 消耗品購入契約(令和8年度卒業・修了証書ホルダー)
自治体名:荒川区 | 件名:消耗品購入契約(令和8年度卒業・修了証書ホルダー) | 履行期間:契約確定の日から2027年3月1日まで | 公表開始日時:2026/8/21 20:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/14 10:00 | 開札日時:2026/9/14 10:00 | 入札方式:一般 | 希望申請受付期間:2026/8/21 20:00~2026/9/1 10:00 | 受付 状況:受付終了 | 001:文房具事務用品・図書 | 9/14 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 8/18 | 印刷製本契約(災害時安否確認ツール)
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00379 | 内部発注番号:6484 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:101:印刷 | 取扱品目:01:オフセット(一般) 06:シール・ラベル | 件名:印刷製本契約(災害時安否確認ツール) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:詳細は、添付資料「希望申請要件」をご覧下さい。 | 公表開始日:2026年8月18日 | 概要:震災時の安否確認・被災者支援を円滑に行うための安否確認ツールの印刷製本契約。 【作成数量】 ・無事ですシール 22,000枚 ・避難者カード 44,000枚 ・クリアファイル 22,000枚 ※詳細は、申込締切後に配付する仕様書にて示す。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:土屋海渡 | 希望申請受付期間:2026年8月18日 20時00分 から 2026年8月26日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月8日 10時00分 | 開札日時:2026年9月8日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:3,334,650円 | 希望申請要件 1:荒川区内に本店または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1342KB) 希望申請要件 (PDF 7KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ(最低賃金) (PDF 1090KB) 最低制限価格について (PDF 245KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 101:印刷 | 9/8 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/17 | 三河島公園遊具改修工事
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00378 | 内部発注番号:6775 | 業種 業種1:2700 造園 | 件名:三河島公園遊具改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川八丁目25番2号 | 履行期間:契約確定の日の翌日から90日間 | 契約方法 1:0 請負 | 2:【区内業者】官公庁実績:300万円以上 民間実績:600万円以上 【区外業者】官公庁実績:600万円以上 民間実績:1,150万円以上 | 公表開始日:2026年8月17日 | 概要:【工事概要】 三河島公園において、老朽化し危険性が高い遊具を撤去し、新たに設置するもの。 【主な工事内容】 ・基盤整備工 一式 ・遊戯施設整備工 一式 【工事場所】 ・三河島公園 荒川区荒川八丁目25番2号 ※詳細は、申込締切後に配付する設計図面等にて示す。 | 備考:・本件は、電子契約の対象です。(紙の契約書での取り交わしも可能です) | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:平澤陽介 | 希望申請受付期間:2026年8月17日 20時00分 から 2026年8月27日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 ※別途、最高完成工事実績報告書を提出済の場合は不要です。 | 入札見積締切日時:2026年9月15日 17時00分 | 開札日時:2026年9月16日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:11,023,100円 | 希望申請要件 1:平成31年4月1日から本件発注公告日前日までの期間に、造園工事について、次のいずれかの契約履行実績があること。 | 3:詳しくは、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 2367KB) 希望申請要件 (PDF 135KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1987KB) 最低制限価格について (PDF 245KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 2700 造園 | 9/15 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/17 | 修繕契約(町屋第二児童遊園トイレ洋便器化)
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00377 | 内部発注番号:6988 | 業種 業種1:0900 給排水衛生工事 | 件名:修繕契約(町屋第二児童遊園トイレ洋便器化) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年1月15日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:等級格付が次のいずれかであること。 区内本店業者:B等級、C等級、D等級 区内支店業者:B等級、C等級 | 公表開始日:2026年8月17日 | 概要:【概要】 公衆・公園トイレの快適性の向上を図るため、和便器の洋便器化及びその他設備の取替え等の修繕を行う。 【施工箇所】 町屋第二児童遊園(荒川区町屋4-3-10) 【修繕内容】 ・大便器修繕 1組 ・小便器修繕 2組 ・洗面器修繕 1組 ・電気設備修繕 一式 ・内装修繕 一式 ※詳細については、申込み締め切り後に配布する発注図書に示す。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:市川 | 希望申請受付期間:2026年8月17日 20時00分 から 2026年8月26日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 ※別途、最高完成工事実績報告書を提出済の場合は不要です。 | 入札見積締切日時:2026年9月8日 9時00分 | 開札日時:2026年9月8日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:4,015,000円 | 希望申請要件 1:荒川区内にある本社または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。(区内業者の認定基準に基づき、区内業者として認定されていること。) | 3:平成31年4月1日から本件発注公告日前日までの期間に、給排水衛生工事について、次のいずれかの工事完成実績があること。 官公庁実績:105万円以上 または 民間実績:205万円以上 | 4:詳しくは、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1218KB) 希望申請要件 (PDF 128KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0900 給排水衛生工事 | 9/8 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/7 | 第四中学校放送設備改修工事
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00364 | 内部発注番号:6887 | 業種 業種1:0800 電気工事 | 件名:第四中学校放送設備改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川六丁目57番1号 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月19日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:等級格付が次のいずれかであること。 区内本店業者:A2等級、B等級、C等級 区内支店業者:B等級 | 公表開始日:2026年8月7日 | 概要:【工事概要】 第四中学校の校舎・体育館・プール系統の放送設備の全面的な改修を行う。 【工事内容】 (1)校舎系統 音響調整卓、スピーカー、音量調節器、ワイヤレスアンテナ等の放送設 備機器を更新する。 (2)体育館系統 体育館用ワゴンアンプ等のローカル放送設備機器を更新する。 (3)プール系統 プール用アンプ等のローカル放送設備機器を更新する。 ※詳細については、申込み締め切り後、発注図書等を配付する。 | 備考:※本件は、電子契約の選択が可能です。(従来の紙の契約書を選択することもできます)。詳細は、申込締切後に配布する発注図書にて明示します。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:森 | 希望申請受付期間:2026年8月7日 20時00分 から 2026年8月24日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 ※別途、最高完成工事実績報告書を提出済の場合は不要です。 | 入札見積締切日時:2026年9月7日 17時00分 | 開札日時:2026年9月8日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:20,619,500円 | 希望申請要件 1:荒川区内にある本社または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。(区内業者の認定基準に基づき、区内業者として認定されていること。) | 3:平成31年4月1日から本件発注公告日前日までの期間に、電気工事について、次のいずれかの契約履行実績があること。 官公庁実績:550万円以上 民間実績1,050万円以上 | 4:詳細は、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1472KB) 希望申請要件 (PDF 282KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB) 最低制限価格設定の対象案件の拡大等について (PDF 100KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0800 電気工事 | 9/7 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/6 | 令和8年度日暮里道灌まつり及び荒川区交流都市フェア会場設営・運営委託
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00373 | 内部発注番号:6588 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:120:催事関係業務 | 件名:令和8年度日暮里道灌まつり及び荒川区交流都市フェア会場設営・運営委託 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2026年11月1日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:区内業者 官公庁実績:265万円以上 民間実績:530万円以上 区外業者 官公庁実績:530万円以上 民間実績:1060万円以上 | 公表開始日:2026年8月6日 | 概要:【実施日時】 ・日暮里道灌まつり:令和8年10月31日(土)午前10時から午後3時 ・荒川区交流都市フェア:令和8年11月1日(日)午前10時から午後3時 設営:10月31日 午前6時~午前8時 撤去:11月1日 午後3時(来場者退場後)から午後6時 【主な委託内容】 ・イベントの設営・撤去及びステージの運営 ・ステージ出演者の送迎 等 | 備考:※詳細については、申込締切後に配付する仕様書に明記する。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:土屋海渡 | 希望申請受付期間:2026年8月6日 20時00分 から 2026年8月25日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:【希望申請要件】に記載の契約実績を確認できる資料(契約書表紙等の写し)について、「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年9月9日 10時00分 | 開札日時:2026年9月9日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:10,560,000円 | 希望申請要件 1:平成31年4月1日から発注公告日前日までの期間に契約締結・履行完了している、「会場設営及び運営」の委託業務について、次のいずれかの履行実績があること。 | 3:詳しくは、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1342KB) 希望申請要件 (PDF 7KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ(最低賃金) (PDF 1090KB) 最低制限価格について (PDF 245KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 120:催事関係業務 | 9/9 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/6 | 修繕契約(町屋文化センターふれあい広場音響設備)
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00374 | 内部発注番号:6643 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:017:通信用機械器具類 | 営業種目・取扱品目2 営業種目:106:通信施設保守 | 件名:修繕契約(町屋文化センターふれあい広場音響設備) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川区立町屋文化センター | 履行期間:契約確定の翌日から2026年12月24日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:契約実績を確認できる書類(契約書表紙、仕様書等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 公表開始日:2026年8月6日 | 概要:町屋文化センター2階ふれあい広場の音響設備について、経年劣化による機器の交換修繕を行う。 【内容】 下記の更新機器について、既存機器と同等品以上の機器へ交換修繕する。 (必要な配管・配線作業等を含む)。 ①パワーアンプ 4台 ②ワイアレスチューナー 2台 ③アンテナ分配器 1台 ④スピーカースイッチユニット 1式 ⑤スピーカー(取付金具含む) 10台 【履行場所】 ・荒川区立町屋文化センター(荒川区荒川7-20-1) ※詳細については、申込締切後、仕様書を配付する。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:土屋海渡 | 希望申請受付期間:2026年8月6日 20時00分 から 2026年8月24日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:契約実績を確認できる書類(契約書表紙、仕様書等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札日時:2026年9月15日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:6,168,000円 | 希望申請要件 1:音響設備の修繕または保守点検の契約履行実績があること。 | 3:詳細は添付資料【希望申請要件】をご確認ください | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1342KB) 希望申請要件 (PDF 7KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ(最低賃金) (PDF 1090KB) 最低制限価格について (PDF 245KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 017:通信用機械器具類 | 9/15 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/6 | 区営運動場照明設備保守点検・電球等交換業務委託
自治体名:荒川区 | 件名:区営運動場照明設備保守点検・電球等交換業務委託 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月31日まで | 公表開始日時:2026/8/6 20:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/2 10:00 | 開札日時:2026/9/2 10:00 | 入札方式:一般 | 希望申請受付期間:2026/8/6 20:00~2026/8/21 10:00 | 受付 状況:受付終了 掲載終了(明細のみ収録) | — | 9/2 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 8/5 | 雨水桝等排水施設浚渫清掃委託
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00363 | 内部発注番号:6178 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:112:廃棄物処理 | 取扱品目:04:産業廃棄物処理(収集・運搬) | 件名:雨水桝等排水施設浚渫清掃委託 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区指定場所 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月19日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:産業廃棄物収集運搬業(種類:汚泥)の許可を有していること。 | 公表開始日:2026年8月5日 | 概要:【契約概要】 区道・公園・児童遊園等の雨水桝及びU字溝に堆積した汚泥等を浚渫し、指定処理施設まで運搬を行う。 【資格要件】 産業廃棄物収集運搬業(種類:汚泥)の許可を有していること。 ※詳細については、申込み締め切り後、仕様書を配付する。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:市川 | 希望申請受付期間:2026年8月5日 20時00分 から 2026年8月20日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:産業廃棄物収集運搬業(種類:汚泥)の許可証写しを、「添付資料」欄 に添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年9月2日 11時00分 | 開札日時:2026年9月2日 11時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:14,667,876円 | 希望申請要件 1:荒川区内にある本社または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。(区内業者として認定されていること。) | 3:その他、詳細については添付資料【希望申請要件】を参照のこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1250KB) 希望申請要件 (PDF 160KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 112:廃棄物処理 | 9/2 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/5 | 賃貸借契約(庁有車 普通乗用自動車(3))
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00371 | 内部発注番号:5727 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:131:賃貸業務 | 取扱品目:06:自動車 | 件名:賃貸借契約(庁有車 普通乗用自動車(3)) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区指定場所 | 履行期間:2027年4月1日~2032年3月31日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:【区内業者】官公庁実績165万円 又は 民間実績330万円 【区外業者】官公庁実績330万円 又は 民間実績655万円 | 公表開始日:2026年8月5日 | 概要:【概要】 庁有車1台(普通乗用自動車(ハイブリッド車・2WD))の賃貸借。 【賃貸借期間】 令和9年4月1日~令和14年3月31日 詳細は、申込締切後に配付する仕様書に明示する。 | 備考:※本件は、電子契約の選択が可能です(従来の紙の契約書を選択することもできます)。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:石塚紗央里 | 希望申請受付期間:2026年8月5日 20時00分 から 2026年8月24日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:【希望申請要件】に記載の契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)について、「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年9月7日 10時00分 | 開札日時:2026年9月7日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:6,547,200円 | 希望申請要件 1:令和5年4月1日から発注公告日前日までの期間に、賃貸借を開始している、自動車の賃貸借業務について、以下の契約履行実績を有すること。 | 3:契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 4:その他詳細は添付資料【希望申請要件】をご確認ください。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1096KB) 【希望申請要件】 (PDF 6KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ(最低賃金) (PDF 1090KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 131:賃貸業務 | 9/7 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/5 | 賃貸借契約(庁有車 道路パトロールカー)
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00372 | 内部発注番号:5729 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:131:賃貸業務 | 取扱品目:06:自動車 | 件名:賃貸借契約(庁有車 道路パトロールカー) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区指定場所 | 履行期間:2027年6月1日~2032年5月31日まで | 契約方法 1:1 委託 | 2:【区内業者】官公庁実績160万円 又は 民間実績320万円 【区外業者】官公庁実績320万円 又は 民間実績635万円 | 公表開始日:2026年8月5日 | 概要:【概要】 庁有車1台(小型乗用自動車(ハイブリッド車・2WD)※道路交通法第41条第4項の道路維持作業用自動車)の賃貸借。 【賃貸借期間】 令和9年6月1日~令和14年5月31日 詳細は、申込締切後に配付する仕様書に明示する。 | 備考:※本件は、電子契約の選択が可能です(従来の紙の契約書を選択することもできます)。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:石塚紗央里 | 希望申請受付期間:2026年8月5日 20時00分 から 2026年8月24日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:【希望申請要件】に記載の契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)について、「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 入札見積締切日時:2026年9月7日 11時00分 | 開札日時:2026年9月7日 11時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:6,342,600円 | 希望申請要件 1:令和5年4月1日から発注公告日前日までの期間に、賃貸借を開始している、自動車の賃貸借業務について、以下の契約履行実績を有すること。 | 3:契約実績を確認できる書類(契約書表紙等の写し)を「添付資料」欄に必ず添付すること。 | 4:その他詳細は添付資料【希望申請要件】をご確認ください。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1096KB) 【希望申請要件】 (PDF 6KB) 区発注業務を請け負う事業者の皆様へ(最低賃金) (PDF 1090KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 131:賃貸業務 | 9/7 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/3 | 荒川自然公園テニスコート照明改修工事
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00360 | 内部発注番号:6160 | 業種 業種1:0800 電気工事 | 件名:荒川自然公園テニスコート照明改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区荒川八丁目25番3号 | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月26日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:令和3年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した荒川区発注の工事のうち、最直近の工事成績点が60点未満でないこと。 | 3:平成31年4月1日から本件発注公告日前日までの期間に、電気工事について、次のいずれかの契約履行実績があること。 官公庁実績:2,350万円以上 民間実績:4,700万円以上 | 公表開始日:2026年8月3日 | 概要:【工事概要】 荒川自然公園のテニスコートに設置している照明灯について、老朽化が著しいことから、LED照明への変更及び灯柱の撤去新設工事を実施するもの 【工事内容】 ・LED照明灯設置工(2灯用) 12基 ・LED照明灯設置工(4灯用) 1基 ・テニスコート分電盤設置工 1基 ・照明制御器設置工 1基 ・配線工 一式 ※詳細については、申込み締め切り後、発注図書等を配付する。 | 備考:本件は、「週休2日制確保工事」です。 本件は、電子契約の対象です。(紙の契約書の選択も可能です。) | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:平澤陽介 | 希望申請受付期間:2026年8月3日 20時00分 から 2026年8月19日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:【ご確認お願いいたします】本件は総合評価方式のため、申込時は別添の【希望申請要件】に示す資料を必ず添付してください。 | 入札見積締切日時:2026年9月11日 17時00分 | 開札日時:2026年9月14日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:93,933,400円 | 希望申請要件 1:荒川区内にある本社または支店、営業所を所在地として登録する業者であること。(区内業者の認定基準に基づき、区内業者として認定されていること。) | 4:【ご確認お願いいたします】本件は総合評価方式のため、申込時は別添の【希望申請要件】に示す資料を必ず添付してください。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1530KB) 01希望申請要件(荒川自然公園テニスコート照明改修工事) (PDF 197KB) 02入札参加申込書兼施工能力評価点等申告書 (XLSX 34KB) 03落札者決定基準(荒川自然公園テニスコート照明改修工事) (PDF 164KB) 04荒川区施工能力審査型総合評価方式の試行に関する要綱 (PDF 164KB) 05荒川区低入札価格調査要綱 (PDF 196KB) 06入札時における労務費等が明示された内訳書の提出等について (PDF 7KB) 07荒川区土木・公園工事 週休2日制確保工事実施要領 (PDF 768KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0800 電気工事 | 9/11 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 7/30 | 消耗品購入契約(防災用活動服)
自治体名:荒川区 | 件名:消耗品購入契約(防災用活動服) | 履行期間:契約確定の翌日から2027年3月31日まで | 公表開始日時:2026/7/30 20:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/1 9:00 | 開札日時:2026/9/1 9:00 | 入札方式:一般 | 希望申請受付期間:2026/7/30 20:00~2026/8/19 10:00 | 受付 状況:受付終了 掲載終了(明細のみ収録) | — | 9/1 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 7/30 | 第四中学校消火ポンプ取替に伴う電気設備工事 ※訂正履歴あり
自治体名:荒川区 | 件名:第四中学校消火ポンプ取替に伴う電気設備工事 ※訂正履歴あり | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 公表開始日時:2026/7/30 20:00 | 入札見積 締切日時:2026/8/31 17:00 | 開札日時:2026/9/1 9:00 | 入札方式:一般 | 希望申請受付期間:2026/7/30 20:00~2026/8/7 10:00 | 受付 状況:受付終了 掲載終了(明細のみ収録) | — | 8/31 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 7/30 | 第四中学校消火ポンプ取替工事 ※訂正履歴あり
自治体名:荒川区 | 件名:第四中学校消火ポンプ取替工事 ※訂正履歴あり | 履行期間:契約確定の翌日から2027年2月26日まで | 公表開始日時:2026/7/30 20:00 | 入札見積 締切日時:2026/8/31 17:00 | 開札日時:2026/9/1 9:00 | 入札方式:一般 | 希望申請受付期間:2026/7/30 20:00~2026/8/7 10:00 | 受付 状況:受付終了 掲載終了(明細のみ収録) | — | 8/31 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 7/23 | 旧南千住浄水場敷地内施設撤去工事
自治体名:118 荒川区 | 案件番号:2026-00359 | 内部発注番号:6105 | 業種 業種1:3100 解体工事 | 件名:旧南千住浄水場敷地内施設撤去工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都荒川区南千住六丁目39番 | 履行期間:契約確定の翌日から2028年3月31日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:本件の入札参加申込時点において、営業年数が5年以上であること。 (区内業者について、認定基準に基づき認定されていること。) | 公表開始日:2026年7月23日 | 概要:【概要】 都市計画公園天王公園の拡張用地において、公園の整備に先立ち、旧南千住浄水場用地内の地下埋設物及び地下構造物等の撤去工事を行う。 【工事内容】 地下埋設物及び地下構造物等の撤去工事 一式 ※詳細については、申込締切後、発注図書等を配付する。 | 備考:※本件は、電子契約の選択が可能です(従来の紙の契約書を選択することもできます)。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部経理課契約係 | 契約主体役職:契約担当者 | 担当者:平澤陽介 | 希望申請受付期間:2026年7月23日 20時00分 から 2026年8月7日 10時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 入札見積締切日時:2026年9月14日 17時00分 | 開札日時:2026年9月15日 9時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:557,575,700円 | 希望申請要件 1:本件の参加対象は、【単体企業(区内業者に限る)】または【2社によるJV(区内業者に限る)】とする。 ※本件は区外業者は参加できませんのでご注意ください。 | 3:参加要件の詳細(経審評点・契約実績等の要件があります)及び申込にあたっての必要資料・提出方法については、添付の【希望申請要件】に記載しておりますので、必ずご確認ください。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1948KB) 01希望申請要件(旧南千住浄水場敷地内施設撤去) (PDF 315KB) 02指名外業者新規登録申請書・支払方法登録依頼書 (DOCX 28KB) 02指名外業者新規登録申請書・支払方法登録依頼書(記載例) (PDF 270KB) 03最低制限価格について (PDF 245KB) 04区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 3100 解体工事 | 9/14 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 年度 | 落札件数 | 落札金額(合計) | 不調・取止め件数 | |
|---|---|---|---|---|
| 収録データがありません | ||||
| 開札日 | 件名 | 状況 | 落札者 | 落札金額 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 収録データがありません | |||||
| 年度 | 区分 | 件数 | 合計額 |
|---|---|---|---|
| 2026年度 | 当初 | 2件 | 16,462,000円 |
出典(原本文書)