| 公表日 | 件名 | 種別 | 開札予定 | 出典 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/2 | 交通安全街路灯撤去・新設工事
自治体名:206 府中市 | 案件番号:2026-00650 | 内部発注番号:26100086 | 業種 業種1:0800 電気工事 | 件名:交通安全街路灯撤去・新設工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都府中市府中市浅間町4丁目13番地先外24箇所 | 履行期間:2026年10月14日~2027年3月12日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:・府中市内に本店を有する者 :1年以上, 700点以上 ・府中市内に支店・営業所を有する者 :3年以上, 800点以上 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:入札公告のとおり。 | 備考:◆府中市入札参加者の心得のとおり。 ◆入札金額は、以下の金額を入力すること。 ■消費税額分を【除く】金額 ◆落札となった場合 ■落札金額に消費税額相当額(税率10%)を加算して契約金額とします。 ◆質疑応答は電子上のみで行います。ご自身に質問がない場合も、質問の有無・内容を必ずご確認のうえ、ご入札下さい。 ◆辞退の際は、電子上で辞退届及び辞退理由を送信願います。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務管理部契約課 | 契約主体役職:府中市長 高野 律雄 | 担当者:中川莉子 | 希望申請受付期間:2026年9月2日 0時00分 から 2026年9月8日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:電子調達サービス | 入札見積締切日時:2026年10月5日 10時00分 | 開札日時:2026年10月5日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:53,751,000円 | 希望申請要件 1:府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1345KB) 条件付一般競争入札公告 (PDF 180KB) 一式:条項・心得・総合評価ガイドライン (PDF 1143KB) 総合評価方式技術評価点申出書 (XLSX 22KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0800 電気工事 | 10/5 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 府中市民第一野球場及び府中市民庭球場電気設備改修工事
自治体名:206 府中市 | 案件番号:2026-00653 | 内部発注番号:26100084 | 業種 業種1:0800 電気工事 | 件名:府中市民第一野球場及び府中市民庭球場電気設備改修工事 | 共同格付:指定なし | 単体JV区分:2JV | 履行場所:東京都府中市是政6丁目2365番地 | 履行期間:2026年12月28日~2028年3月10日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 ・府中市内に本店を有する者:1年以上、700点以上 ・府中市内に支店又は営業所を有する者:3年以上、800点以上 | 3:・都内(多摩地域含む)に本店又は支店・営業所を有する者:3年以上、900点以上 Bの条件 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:別紙入札公告のとおり | 備考:◆府中市入札参加者の心得のとおり。 ◆入札金額は、以下の金額を入力すること。 ■消費税額分を【除く】金額 ◆落札となった場合 ■落札金額に消費税額相当額(税率10%)を加算して契約金額とします。 ◆質疑応答は電子上のみで行います。ご自身に質問がない場合も、質問の有無・内容を必ずご確認のうえ、ご入札下さい。 ◆辞退の際は、電子上で辞退届及び辞退理由を送信願います。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務管理部契約課 | 契約主体役職:府中市長 高野 律雄 | 担当者:金子香奈子 | 希望申請受付期間:2026年9月2日 0時00分 から 2026年9月15日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:電子調達サービス | 入札見積締切日時:2026年10月14日 10時00分 | 開札日時:2026年10月14日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:438,330,000円 | 希望申請要件 1:Aの条件 府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により、以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定 | 4:府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1373KB) 条件付一般競争入札公告 (PDF 210KB) R80401~ 【一式】条項・心得・総合評価ガイドライン (PDF 1143KB) 最新 総合評価方式技術評価点申出書【2JV・入力用】 (XLSX 20KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0800 電気工事 | 10/14 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 府中市立四谷文化センター改修等に伴う電気設備工事
自治体名:206 府中市 | 案件番号:2026-00651 | 内部発注番号:26100082 | 業種 業種1:0800 電気工事 | 件名:府中市立四谷文化センター改修等に伴う電気設備工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都府中市府中市四谷2丁目75番地 | 履行期間:2026年12月28日~2028年3月17日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:・府中市内に本店を有する者:1年以上, 700点以上 ・府中市内に支店・営業所を有する者:3年以上, 800点以上 ・都内(多摩地域含む)に本店又は支店・営業所を有する者:3年以上, 900点以上 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:別紙入札公告のとおり | 備考:◆府中市入札参加者の心得のとおり。 ◆入札金額は、以下の金額を入力すること。 ■消費税額分を【除く】金額 ◆落札となった場合 ■落札金額に消費税額相当額(税率10%)を加算して契約金額とします。 ◆質疑応答は電子上のみで行います。ご自身に質問がない場合も、質問の有無・内容を必ずご確認のうえ、ご入札下さい。 ◆辞退の際は、電子上で辞退届及び辞退理由を送信願います。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務管理部契約課 | 契約主体役職:府中市長 高野 律雄 | 担当者:金子香奈子 | 希望申請受付期間:2026年9月2日 0時00分 から 2026年9月8日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:電子調達サービス | 入札見積締切日時:2026年10月5日 10時00分 | 開札日時:2026年10月5日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:222,810,000円 | 希望申請要件 1:府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1381KB) 条件付一般競争入札公告 (PDF 216KB) R80401~ 【一式】条項・心得・総合評価ガイドライン (PDF 1143KB) 総合評価方式技術評価点申出書【入力用】 (XLSX 22KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0800 電気工事 | 10/5 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 府中市立四谷文化センター改修等工事
自治体名:206 府中市 | 案件番号:2026-00652 | 内部発注番号:26100083 | 業種 業種1:0700 建築工事 | 件名:府中市立四谷文化センター改修等工事 | 共同格付:指定なし | 単体JV区分:2JV | 履行場所:東京都府中市四谷2丁目75番地 | 履行期間:2026年12月28日~2028年3月17日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。・府中市内に本店を有する者:1年以上、700点以上 ・府中市内に支店又は営業所を有する者:3年以上、800点以上 | 3:・都内(多摩地域含む)に本店又は支店・営業所を有する者:3年以上、900点以上 Bの条件 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:別紙入札公告のとおり | 備考:◆府中市入札参加者の心得のとおり。 ◆入札金額は、以下の金額を入力すること。 ■消費税額分を【除く】金額 ◆落札となった場合 ■落札金額に消費税額相当額(税率10%)を加算して契約金額とします。 ◆質疑応答は電子上のみで行います。ご自身に質問がない場合も、質問の有無・内容を必ずご確認のうえ、ご入札下さい。 ◆辞退の際は、電子上で辞退届及び辞退理由を送信願います。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務管理部契約課 | 契約主体役職:府中市長 高野 律雄 | 担当者:金子香奈子 | 希望申請受付期間:2026年9月2日 0時00分 から 2026年9月15日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:電子調達サービス | 入札見積締切日時:2026年10月14日 10時00分 | 開札日時:2026年10月14日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:518,370,000円 | 希望申請要件 1:Aの条件 府中市との府中市との府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により、以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、 | 4:府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1377KB) 条件付一般競争入札公告 (PDF 214KB) R80401~ 【一式】条項・心得・総合評価ガイドライン (PDF 1143KB) 最新 総合評価方式技術評価点申出書【2JV・入力用】 (XLSX 20KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0700 建築工事 | 10/14 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 9/2 | 公共サイン整備工事(第3エリア)
自治体名:206 府中市 | 案件番号:2026-00649 | 内部発注番号:26100085 | 業種 業種1:0600 一般土木工事 | 件名:公共サイン整備工事(第3エリア) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都府中市府中市内(市中央部) | 履行期間:2026年10月14日~2027年2月19日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:・府中市内に本店を有する者 :1年以上, 800点以上 ・府中市内に支店・営業所を有する者 :3年以上, 900点以上 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年9月2日 | 概要:別紙入札公告のとおり。 | 備考:◆府中市入札参加者の心得のとおり。 ◆入札金額は、以下の金額を入力すること。 ■消費税額分を【除く】金額 ◆落札となった場合 ■落札金額に消費税額相当額(税率10%)を加算して契約金額とします。 ◆質疑応答は電子上のみで行います。ご自身に質問がない場合も、質問の有無・内容を必ずご確認のうえ、ご入札下さい。 ◆辞退の際は、電子上で辞退届及び辞退理由を送信願います。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務管理部契約課 | 契約主体役職:府中市長 高野 律雄 | 担当者:中川莉子 | 希望申請受付期間:2026年9月2日 0時00分 から 2026年9月8日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:電子調達サービス | 入札見積締切日時:2026年10月5日 10時00分 | 開札日時:2026年10月5日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:64,311,000円 | 希望申請要件 1:府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1341KB) 条件付一般競争入札公告 (PDF 176KB) 一式:条項・心得・総合評価ガイドライン (PDF 1143KB) 総合評価方式技術評価点申出書 (XLSX 22KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0600 一般土木工事 | 10/5 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/19 | 遊具等長寿命化改修工事(その2)
自治体名:206 府中市 | 案件番号:2026-00634 | 内部発注番号:26100080 | 業種 業種1:0600 一般土木工事 | 件名:遊具等長寿命化改修工事(その2) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都府中市是政一丁目50番地先ほか3箇所(是政第2公園ほか3公園) | 履行期間:2026年9月29日~2027年3月5日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:・府中市内に本店を有する者 : 1年以上, 800点以上 ・府中市内に支店・営業所を有する者 : 3年以上, 900点以上 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年8月19日 | 概要:別紙入札公告のとおり | 備考:◆府中市入札参加者の心得のとおり。 ◆入札金額は、以下の金額を入力すること。 ■消費税額分を【除く】金額 ◆落札となった場合 ■落札金額に消費税額相当額(税率10%)を加算して契約金額とします。 ◆質疑応答は電子上のみで行います。ご自身に質問がない場合も、質問の有無・内容を必ずご確認のうえ、ご入札下さい。 ◆辞退の際は、電子上で辞退届及び辞退理由を送信願います。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務管理部契約課 | 契約主体役職:府中市長 高野 律雄 | 担当者:金子香奈子 | 希望申請受付期間:2026年8月19日 0時00分 から 2026年8月25日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:電子調達サービス | 入札見積締切日時:2026年9月16日 10時00分 | 開札日時:2026年9月16日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:61,423,000円 | 希望申請要件 1:府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1379KB) 条件付一般競争入札公告 (PDF 214KB) R80401~ 【一式】条項・心得・総合評価ガイドライン・内訳書と辞退届の提出依頼 (PDF 1143KB) 総合評価方式技術評価点申出書【入力用】 (XLSX 22KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0600 一般土木工事 | 9/16 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/19 | けやき並木通り歩道改良工事(第1工区)
自治体名:206 府中市 | 案件番号:2026-00635 | 内部発注番号:26100081 | 業種 業種1:0100 道路舗装工事 | 件名:けやき並木通り歩道改良工事(第1工区) | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都府中市宮西町2丁目2番地から寿町1丁目1番地まで | 履行期間:2026年9月29日~2027年3月12日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:・府中市内に本店を有する者 : 1年以上, 800点以上 ・府中市内に支店・営業所を有する者 : 3年以上, 900点以上 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年8月19日 | 概要:別紙入札公告のとおり | 備考:◆府中市入札参加者の心得のとおり。 ◆入札金額は、以下の金額を入力すること。 ■消費税額分を【除く】金額 ◆落札となった場合 ■落札金額に消費税額相当額(税率10%)を加算して契約金額とします。 ◆質疑応答は電子上のみで行います。ご自身に質問がない場合も、質問の有無・内容を必ずご確認のうえ、ご入札下さい。 ◆辞退の際は、電子上で辞退届及び辞退理由を送信願います。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務管理部契約課 | 契約主体役職:府中市長 高野 律雄 | 担当者:金子香奈子 | 希望申請受付期間:2026年8月19日 0時00分 から 2026年8月25日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:電子調達サービス | 入札見積締切日時:2026年9月16日 10時00分 | 開札日時:2026年9月16日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:99,396,000円 | 希望申請要件 1:府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1373KB) 条件付一般競争入札公告 (PDF 208KB) R80401~ 【一式】条項・心得・総合評価ガイドライン・内訳書と辞退届の提出依頼 (PDF 1143KB) 総合評価方式技術評価点申出書【入力用】 (XLSX 22KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0100 道路舗装工事 | 9/16 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/5 | 第二都市遊歩道改良工事
自治体名:206 府中市 | 案件番号:2026-00612 | 内部発注番号:26100077 | 業種 業種1:0100 道路舗装工事 | 件名:第二都市遊歩道改良工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都府中市片町3丁目4番地先から片町3丁目23番地先まで | 履行期間:2026年9月17日~2027年3月12日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:・府中市内に本店を有する者:1年以上, 700点以上 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年8月5日 | 概要:別紙発注予定表のとおり。 | 備考:◆府中市入札参加者の心得のとおり。 ◆入札金額は、以下の金額を入力すること。 ■消費税額分を【除く】金額 ◆落札となった場合 ■落札金額に消費税額相当額(税率10%)を加算して契約金額とします。 ◆質疑応答は電子上のみで行います。ご自身に質問がない場合も、質問の有無・内容を必ずご確認のうえ、ご入札下さい。 ◆辞退の際は、電子上で辞退届及び辞退理由を送信願います。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務管理部契約課 | 契約主体役職:府中市長 高野 律雄 | 担当者:金子香奈子 | 希望申請受付期間:2026年8月5日 0時00分 から 2026年8月18日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:電子調達サービス | 入札見積締切日時:2026年9月9日 10時00分 | 開札日時:2026年9月9日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:45,170,000円 | 希望申請要件 1:府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1369KB) 工事希望型指名競争入札発注予定表 (PDF 204KB) 【一式】条項・心得・総合評価ガイドライン (PDF 1143KB) 総合評価方式技術評価点申出書 (XLSX 22KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0100 道路舗装工事 | 9/9 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/5 | 二ケ村緑道改修工事
自治体名:206 府中市 | 案件番号:2026-00606 | 内部発注番号:26100076 | 業種 業種1:0600 一般土木工事 | 件名:二ケ村緑道改修工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:東京都府中市是政4丁目11番地先 | 履行期間:2026年9月17日~2027年1月28日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:・府中市内に本店を有する者 : 1年以上, 800点以上 ・府中市内に支店・営業所を有する者 : 3年以上, 900点以上 | 3:0 総価 | 公表開始日:2026年8月5日 | 概要:別紙入札公告のとおり | 備考:◆府中市入札参加者の心得のとおり。 ◆入札金額は、以下の金額を入力すること。 ■消費税額分を【除く】金額 ◆落札となった場合 ■落札金額に消費税額相当額(税率10%)を加算して契約金額とします。 ◆質疑応答は電子上のみで行います。ご自身に質問がない場合も、質問の有無・内容を必ずご確認のうえ、ご入札下さい。 ◆辞退の際は、電子上で辞退届及び辞退理由を送信願います。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務管理部契約課 | 契約主体役職:府中市長 高野 律雄 | 担当者:金子香奈子 | 希望申請受付期間:2026年8月5日 0時00分 から 2026年8月18日 17時00分 まで | 希望申請提出場所:電子調達サービス | 入札見積締切日時:2026年9月9日 10時00分 | 開札日時:2026年9月9日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:89,003,000円 | 希望申請要件 1:府中市との契約締結権限を有する者を置く事業所の所在地により以下に示す、当該事業所の入札参加資格取得年数、及び本件工事業種に係る総合評定値(P点)の条件等をすべて満たすこと。 | 配布資料等:一括ダウンロード (ZIP 1383KB) 条件付一般競争入札公告 (PDF 218KB) 【一式】条項・心得・総合評価ガイドライン等 (PDF 1143KB) 総合評価方式技術評価点申出書【入力用】 (XLSX 22KB) 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ 掲載終了(明細のみ収録) | 0600 一般土木工事 | 9/9 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ | ||||||
| 8/3 | しみず下通り改良工事
自治体名:府中市 | 件名:しみず下通り改良工事 | 履行期間:2026年9月3日~2027年1月29日まで | 公表開始日時:2026/8/3 0:00 | 入札見積 締切日時:2026/8/31 10:00 | 開札日時:2026/8/31 10:00 | 入札方式:希望 総合 | 希望申請受付期間:2026/8/3 0:00~2026/8/7 17:00 | 受付 状況:受付終了 掲載終了(明細のみ収録) | — | 8/31 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 7/29 | 桜通りバリアフリー化整備工事(第1工区)
自治体名:府中市 | 件名:桜通りバリアフリー化整備工事(第1工区) | 履行期間:2026年9月10日~2027年3月17日まで | 公表開始日時:2026/7/29 0:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/2 10:00 | 開札日時:2026/9/2 10:00 | 入札方式:一般 総合 | 希望申請受付期間:2026/7/29 0:00~2026/8/4 17:00 | 受付 状況:受付終了 掲載終了(明細のみ収録) | — | 9/2 | 掲載終了(明細のみ収録) | ||||||
| 7/29 | 多磨霊園南参道バリアフリー化整備工事(第3工区)
自治体名:府中市 | 件名:多磨霊園南参道バリアフリー化整備工事(第3工区) | 履行期間:2026年9月10日~2027年3月19日まで | 公表開始日時:2026/7/29 0:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/2 10:00 | 開札日時:2026/9/2 10:00 | 入札方式:一般 総合 | 希望申請受付期間:2026/7/29 0:00~2026/8/4 17:00 | 受付 状況:受付終了 掲載終了(明細のみ収録) | — | 9/2 | 掲載終了(明細のみ収録) |
| 年度 | 落札件数 | 落札金額(合計) | 不調・取止め件数 | |
|---|---|---|---|---|
| 収録データがありません | ||||
| 開札日 | 件名 | 状況 | 落札者 | 落札金額 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 収録データがありません | |||||
| 年度 | 区分 | 件数 | 合計額 |
|---|---|---|---|
| 年度不明 | 当初 | 7件 | 412,277,000円 |
出典(原本文書)
| 年度 | 件数 | 合計額 |
|---|---|---|
| 2026年度 | 2件 | — |
出典(原本文書)