※落札率は、予定価格が収録データに列化されていないため算出していません。
直近の公告
公表日降順・最大30件
| 公表日 | 件名 | 種別 |
開札予定 | 出典 |
| 9/4 | (仮称)根方谷戸公園整備工事自治体名:225 稲城市 | 案件番号:2026-00237 | 公示文書:稲城市公告第25号 | 内部発注番号:5825 | 業種 業種1:0600 一般土木工事 | 件名:(仮称)根方谷戸公園整備工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:稲城市矢野口3199番ほか | 履行期間:2026年10月1日~2027年3月3日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:01 一般競争入札 | 公表開始日:2026年9月4日 | 概要:1.園路整備 853㎡ 2.階段整備 319段 詳細は別添の発注図書をご確認ください。 | 施工条件:稲城市契約事務規則第56条及び稲城市工事の前金払の事務に関する取扱要綱の規定に基づき、前金払を行います。中間前金払及び部分払は行いません。 | 備考:1.図面等の積算資料は、発注図書より取得してください。 2.質疑応答はFAXにより行います。 3.入札は一回限りとします。 4.事前公表する予定価格は、税込み金額です。 5.本件の最低制限価格は、新基準(令和4年4月1日施行)により積算しています。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 総務契約課 | 契約主体役職:稲城市長 髙橋勝浩 | 担当者:契約係 | 希望申請受付期間:2026年9月4日 13時00分 から 2026年9月11日 13時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:提出書類 1.一般競争入札参加資格確認申請書 2.その他添付書類(1)監理技術者配置の場合は公告で指示する書類(2)主任技術配置の場合は公告で指示する書類(3)参加要件となる工事実績について、稲城市発注の工事の実績を有さない場合、他での実績が確認できる契約書等の写し | 入札見積締切日時:2026年9月29日 9時40分 | 開札日時:2026年9月29日 10時10分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:39,912,400円 | 配布資料等:稲城市公告第25号 (PDF 209KB) | 0600 一般土木工事 | 9/29 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 9/4 | 吉方公園改修整備工事 その3自治体名:225 稲城市 | 案件番号:2026-00238 | 公示文書:稲城市公告第26号 | 内部発注番号:5779 | 業種 業種1:0600 一般土木工事 | 件名:吉方公園改修整備工事 その3 | 共同格付:指定なし | 履行場所:稲城市東長沼1728番地ほか | 履行期間:2026年10月8日~2027年3月24日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:01 一般競争入札 | 公表開始日:2026年9月4日 | 概要:1.既存樹木他撤去 2.造成(切土) 3.管理施設整備(防球フェンス、門扉設置他) 4.柵施設整備 5.園路整備 6.給水設備整備 7.排水(雨水・汚水)設備整備 8.電気設備整備 9.植栽整備 詳細は別添の発注図書をご確認ください。 | 施工条件:稲城市契約事務規則第56条及び稲城市工事の前金払の事務に関する取扱要綱の規定に基づき、前金払を行います。中間前金払及び部分払は行いません。 | 備考:1.図面等の積算資料は、発注図書より取得してください。 2.質疑応答はFAXにより行います。 3.入札は一回限りとします。 4.事前公表する予定価格は、税込み金額です。 5.本件の最低制限価格は、新基準(令和4年4月1日施行)により積算しています。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 総務契約課 | 契約主体役職:稲城市長 髙橋勝浩 | 担当者:契約係 | 希望申請受付期間:2026年9月4日 13時00分 から 2026年9月11日 13時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:提出書類 1.一般競争入札参加資格確認申請書 2.その他添付書類(1)監理技術者配置の場合は公告で指示する書類(2)主任技術配置の場合は公告で指示する書類(3)参加要件となる工事実績について、稲城市発注の工事の実績を有さない場合、他での実績が確認できる契約書等の写し | 入札見積締切日時:2026年10月6日 9時30分 | 開札日時:2026年10月6日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:98,574,300円 | 配布資料等:稲城市公告第26号 (PDF 214KB) | 0600 一般土木工事 | 10/6 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 9/4 | 吉方公園バリアフリートイレ等整備工事自治体名:225 稲城市 | 案件番号:2026-00239 | 公示文書:稲城市公告第27号 | 内部発注番号:5728 | 業種 業種1:0700 建築工事 | 件名:吉方公園バリアフリートイレ等整備工事 | 共同格付:指定なし | 履行場所:稲城市東長沼1728番地ほか | 履行期間:2026年10月8日~2027年3月24日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:01 一般競争入札 | 公表開始日:2026年9月4日 | 概要:1.既存トイレ撤去 2.トイレ新設 3.四阿新設 4.防災四阿新設 5.給水設備整備 6.円形テント新設 7.カーポート新設 詳細は別添の発注図書をご確認ください。 | 施工条件:稲城市契約事務規則第56条及び稲城市工事の前金払の事務に関する取扱要綱の規定に基づき、前金払を行います。中間前金払及び部分払は行いません。 | 備考:1.図面等の積算資料は、発注図書より取得してください。 2.質疑応答はFAXにより行います。 3.入札は一回限りとします。 4.事前公表する予定価格は、税込み金額です。 5.本件の最低制限価格は、新基準(令和4年4月1日施行)により積算しています。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 総務契約課 | 契約主体役職:稲城市長 髙橋勝浩 | 担当者:契約係 | 希望申請受付期間:2026年9月4日 13時00分 から 2026年9月11日 13時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:提出書類 1.一般競争入札参加資格確認申請書 2.その他添付書類(1)監理技術者配置の場合は公告で指示する書類(2)主任技術配置の場合は公告で指示する書類(3)参加要件となる工事実績について、稲城市発注の工事の実績を有さない場合、他での実績が確認できる契約書等の写し | 入札見積締切日時:2026年10月6日 9時40分 | 開札日時:2026年10月6日 10時10分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:72,255,700円 | 配布資料等:稲城市公告第27号 (PDF 211KB) | 0700 建築工事 | 10/6 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 9/4 | 菅堀維持補修工事(その5)自治体名:225 稲城市 | 案件番号:2026-00236 | 公示文書:稲城市公告第24号 | 内部発注番号:5639 | 業種 業種1:0600 一般土木工事 | 件名:菅堀維持補修工事(その5) | 共同格付:指定なし | 履行場所:稲城市東長沼地内 | 履行期間:2026年10月1日~2027年2月5日まで | 契約方法 1:0 請負 | 2:01 一般競争入札 | 公表開始日:2026年9月4日 | 概要:護岸未整備区間において、護岸工事を行う。 1.河川土工(掘削工、床掘工、盛土工、埋戻し工、基面整正工、切土法面整形工、発生土処理工(玉石)) 2.法覆護岸工(アンカー式玉石積護岸工、天端コンクリート、基礎コンクリート、小口止め工) その他詳細は、発注図書等にてご確認ください。 | 施工条件:稲城市契約事務規則、稲城市工事の前金払の事務に関する取扱要綱及び稲城市工事の中間前金払の事務に関する取扱要綱の規定に基づき、前金払、中間前金払及び部分払を行います。 | 備考:1.図面等の積算資料は、発注図書より取得してください。 2.質疑応答はFAXにより行います。 3.入札は一回限りとします。 4.事前公表する予定価格は、税込み金額です。 5.本件の最低制限価格は、新基準(令和4年4月1日施行)により積算しています。 | 最低入札参加者数:1 | 再入札回数:なし | 契約部署 部署名:総務部 総務契約課 | 契約主体役職:稲城市長 髙橋 勝浩 | 担当者:契約係 | 希望申請受付期間:2026年9月4日 13時00分 から 2026年9月11日 13時00分 まで | 希望申請提出場所:電子入札サービス | 希望申請備考:提出書類 1.一般競争入札参加資格確認申請書 2.その他添付書類(1)監理技術者配置の場合は公告で指示する書類(2)主任技術配置の場合は公告で指示する書類(3)参加要件となる工事実績について、稲城市発注の工事の実績を有さない場合、他での実績が確認できる契約書等の写し | 入札見積締切日時:2026年9月29日 9時30分 | 開札日時:2026年9月29日 10時00分 | 開札場所:電子入札サービス | 予定価格:35,015,200円 | 配布資料等:稲城市公告第24号 (PDF 214KB) | 0600 一般土木工事 | — | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 9/4 | 菅堀維持補修工事(その5) ※訂正履歴あり自治体名:稲城市 | 件名:菅堀維持補修工事(その5) ※訂正履歴あり | 履行期間:2026年10月1日~2027年2月5日まで | 公表開始日時:2026/9/4 13:00 | 入札見積 締切日時:2026/9/29 9:30 | 開札日時:2026/9/29 10:00 | 入札方式:一般 | 希望申請受付期間:2026/9/4 13:00~2026/9/11 13:00 | 受付 状況:受付中 | — | 9/29 | 掲載終了(明細のみ収録) |
落札実績(全期間)
年度別集計。金額は円のまま3桁区切り表示(丸め処理なし)
| 年度 | 落札件数 | 落札金額(合計) |
不調・取止め件数 | |
| 収録データがありません |
落札実績の明細
開札日降順・直近最大100件。年度ごとの全件は上表の「年度の全件を見る」から
| 開札日 | 件名 | 状況 |
落札者 | 落札金額 | 出典 |
| 収録データがありません |
予算段階
年度・区分別の件数と合計額。個別の件名・施設・金額明細は有料プラン
| 年度 | 区分 | 件数 | 合計額 |
| 2026年度 | 債務負担 | 2件 | 73,260,000円 |
| 2026年度 | 当初 | 24件 | — |
| 2025年度 | 債務負担 | 2件 | 75,695,000円 |
| 2025年度 | 当初 | 10件 | — |
| 2024年度 | 当初 | 19件 | — |
| 2023年度 | 当初 | 16件 | — |
| 2022年度 | 当初 | 9件 | — |
| 2021年度 | 当初 | 4件 | 2,171,000円 |
| 2021年度 | — | 1件 | — |
| 2020年度 | 当初 | 18件 | 15,240,000円 |
| 2020年度 | — | 1件 | — |
発注見通し
年度別の件数と合計額(設備更新等の発注予定)。個別の件名・施設・金額明細は有料プラン