| 9/2 | 豊岩豊巻字居使防火水槽(1-165号)解体撤去工事に伴う家屋調査(事後)業務委託0000000492 | 総務部 契約課 | 豊岩豊巻字居使防火水槽(1-165号)解体撤去工事に伴う家屋調査(事後)業務委託 | 市内本社 | 建築コンサル建築一般部門 | 自由参加型見積合わせ | 株式会社緑設計 | 開く | 秋田市豊岩豊巻字居使34、秋田市豊岩豊巻字居使34-3 | 電子 | 令和8年09月02日 | 300,000 | 落札 | 株式会社緑設計 | 300,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000492 で検索)↗ |
| 9/2 | 消防吏員用救助服(災害安全装備品)0000000485 | 総務部 契約課 | 消防吏員用救助服(災害安全装備品) | 市内本社~東北外 | 保安器具類 他 | 公募型指名競争入札 | 株式会社相場商店 | 開く | 電子 | 令和8年09月02日 | 1,626,000 | 落札 | 株式会社相場商店 | 1,626,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000485 で検索)↗ |
| 9/2 | 消防用ホース(50mm)0000000486 | 総務部 契約課 | 消防用ホース(50mm) | 市内本社~東北外 | 保安器具類 | 公募型指名競争入札 | 猿田興業株式会社 | 開く | 電子 | 令和8年09月02日 | 3,156,000 | 落札 | 猿田興業株式会社 | 3,156,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000486 で検索)↗ |
| 9/2 | 馬場汚水中継ポンプ場電動ホイスト更新工事0000000440 | 総務部 契約課 | 馬場汚水中継ポンプ場電動ホイスト更新工事 | 市内本社 | 機械器具設置工事(A) | 要件付一般競争入札 | 山岡工業株式会社 | 開く | 泉馬場15番1号 | 電子 | 令和8年09月02日 | 8,200,000 | 落札 | 山岡工業株式会社 | 8,200,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000440 で検索)↗ |
| 9/2 | 茨島二丁目汚水ポンプ施設圧送管等改修工事0000000448 | 総務部 契約課 | 茨島二丁目汚水ポンプ施設圧送管等改修工事 | 市内本社 | 管工事(B) | 要件付一般競争入札 | 有限会社黒崎施設工業 | 開く | 茨島二丁目地内 | 電子 | 令和8年09月02日 | 6,410,000 | 落札 | 有限会社黒崎施設工業 | 6,410,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000448 で検索)↗ |
| 9/2 | 市道千秋久保田町手形新栄町線舗装道改良工事0000000449 | 総務部 契約課 | 市道千秋久保田町手形新栄町線舗装道改良工事 | 市内本社 | 舗装工事(A) | 要件付一般競争入札 | 株式会社英明工務店 | 開く | 手形住吉町地内 | 電子 | 令和8年09月02日 | 14,381,000 | 落札 | 株式会社英明工務店 | 14,381,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000449 で検索)↗ |
| 9/2 | 市道青山町9号線ほか3路線側溝改良工事0000000476 | 総務部 契約課 | 市道青山町9号線ほか3路線側溝改良工事 | 市内本社 | 一般土木工事(A) | 要件付一般競争入札 | 株式会社石黒建設工業 | 開く | 将軍野青山町地内 | 電子 | 令和8年09月02日 | 24,590,000 | 落札 | 株式会社石黒建設工業 | 24,590,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000476 で検索)↗ |
| 8/31 | U01073 コークス0000000502 | 総務部 契約課 | U01073 コークス | 市内本社~東北外 | 工業用薬品類 他 | 公募型指名競争入札 | 第一物産株式会社 秋田支店 | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 596 | 落札 | 第一物産株式会社 秋田支店 | 596円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000502 で検索)↗ |
| 8/31 | 「二十歳(はたち)のつどい」案内はがき0000000496 | 総務部 契約課 | 「二十歳(はたち)のつどい」案内はがき | 市内本社 | 印刷類 | オープンビッド | 秋田活版印刷株式会社 | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 68,500 | 落札 | 秋田活版印刷株式会社 | 68,500円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000496 で検索)↗ |
| 8/31 | タイヤチェーン0000000493 | 総務部 契約課 | タイヤチェーン | 市内本社~東北外 | 自動車類 他 | オープンビッド | 有限会社千秋タイヤ興業 | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 690,000 | 落札 | 有限会社千秋タイヤ興業 | 690,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000493 で検索)↗ |
| 8/31 | 資料館講演会チラシ0000000497 | 総務部 契約課 | 資料館講演会チラシ | 市内本社 | 印刷類 | オープンビッド | 株式会社フロム・エー | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 27,500 | 落札 | 株式会社フロム・エー | 27,500円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000497 で検索)↗ |
| 8/31 | トナー0000000494 | 総務部 契約課 | トナー | 市内本社~東北外 | 文具・事務機器類 他 | オープンビッド | 株式会社那波伊四郎商店 | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 112,680 | 落札 | 株式会社那波伊四郎商店 | 112,680円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000494 で検索)↗ |
| 8/31 | 赤れんが郷土館リーフレット0000000498 | 総務部 契約課 | 赤れんが郷土館リーフレット | 市内本社 | 印刷類 | オープンビッド | 秋田協同印刷株式会社 | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 388,800 | 落札 | 秋田協同印刷株式会社 | 388,800円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000498 で検索)↗ |
| 8/31 | 一般職員用椅子0000000495 | 総務部 契約課 | 一般職員用椅子 | 市内本社~東北外 | 文具・事務機器類 | オープンビッド | 株式会社クラヤ | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 880,000 | 落札 | 株式会社クラヤ | 880,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000495 で検索)↗ |
| 8/31 | 児童扶養手当証書(フォーム印刷)0000000499 | 総務部 契約課 | 児童扶養手当証書(フォーム印刷) | 市内本社~東北外 | 印刷類 | オープンビッド | 株式会社塚田美術印刷 | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 87,000 | 落札 | 株式会社塚田美術印刷 | 87,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000499 で検索)↗ |
| 8/31 | 後期高齢者医療保険料納付書(コンビニ収納用)フォーム印刷0000000500 | 総務部 契約課 | 後期高齢者医療保険料納付書(コンビニ収納用)フォーム印刷 | 市内本社~東北外 | 印刷類 | オープンビッド | 秋田印刷製本株式会社 | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 340,000 | 落札 | 秋田印刷製本株式会社 | 340,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000500 で検索)↗ |
| 8/31 | 国保税口座振替不能通知(コンビニ収納用)フォーム印刷0000000501 | 総務部 契約課 | 国保税口座振替不能通知(コンビニ収納用)フォーム印刷 | 市内本社~東北外 | 印刷類 | オープンビッド | 秋田印刷製本株式会社 | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 220,000 | 落札 | 秋田印刷製本株式会社 | 220,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000501 で検索)↗ |
| 8/31 | 給与支払報告書(総括表)(フォーム印刷)0000000503 | 総務部 契約課 | 給与支払報告書(総括表)(フォーム印刷) | 市内本社~東北外 | 印刷類 | オープンビッド | 秋田印刷製本株式会社 | 開く | 電子 | 令和8年08月31日 | 38,000 | 落札 | 秋田印刷製本株式会社 | 38,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000503 で検索)↗ |
| 8/26 | 秋田市民俗芸能伝承館空調設備(4・5階)更新工事0000000386 | 総務部 契約課 | 秋田市民俗芸能伝承館空調設備(4・5階)更新工事 | 市内本社 | 管工事(A) | 要件付一般競争入札 | 山二施設工業株式会社 | 開く | 秋田市大町一丁目3番30号 | 電子 | 令和8年08月26日 | 42,562,000 | 落札 | 山二施設工業株式会社 | 42,562,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000386 で検索)↗ |
| 8/26 | 秋田南中学校・築山小学校・中通小学校併設校整備に伴う仮設グラウンド等整備工事0000000399 | 総務部 契約課 | 秋田南中学校・築山小学校・中通小学校併設校整備に伴う仮設グラウンド等整備工事 | 市内本社 | 一般土木工事(A) | 要件付一般競争入札 | 秋田鋪道株式会社 | 開く | 秋田市南通宮田15番1号 | 電子 | 令和8年08月26日 | 91,000,000 | 落札 | 秋田鋪道株式会社 | 91,000,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000399 で検索)↗ |
| 8/26 | 下水道長寿命化工事(26409)0000000416 | 総務部 契約課 | 下水道長寿命化工事(26409) | 市内本社 | 管渠更生工事(A) | 要件付一般競争入札 | 株式会社三勇建設 | 開く | 下新城中野字街道端西地内 | 電子 | 令和8年08月26日 | 36,500,000 | 落札 | 株式会社三勇建設 | 36,500,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000416 で検索)↗ |
| 8/26 | 下新城中野前谷地線配水管整備工事(26102)0000000420 | 総務部 契約課 | 下新城中野前谷地線配水管整備工事(26102) | 市内本社 | 水道施設工事(A) | 要件付一般競争入札 | 株式会社日景工業 | 開く | 下新城中野字前谷地地内 | 電子 | 令和8年08月26日 | 33,040,000 | 落札 | 株式会社日景工業 | 33,040,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000420 で検索)↗ |
| 8/26 | 河辺北野田高屋雷谷地線配水管整備工事(26124)0000000421 | 総務部 契約課 | 河辺北野田高屋雷谷地線配水管整備工事(26124) | 市内本社 | 水道施設工事(A) | 要件付一般競争入札 | 株式会社足利工務店 | 開く | 河辺北野田高屋字雷谷地地内ほか | 電子 | 令和8年08月26日 | 35,060,000 | 落札 | 株式会社足利工務店 | 35,060,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000421 で検索)↗ |
| 8/26 | 外旭川神田線ほか配水管整備工事(26110)0000000423 | 総務部 契約課 | 外旭川神田線ほか配水管整備工事(26110) | 市内本社 | 水道施設工事(A) | 要件付一般競争入札 | 株式会社北勢工業 | 開く | 外旭川字神田地内ほか | 電子 | 令和8年08月26日 | 40,786,000 | 落札 | 株式会社北勢工業 | 40,786,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000423 で検索)↗ |
| 8/26 | 御所野地蔵田五丁目線配水管整備工事(26123)0000000424 | 総務部 契約課 | 御所野地蔵田五丁目線配水管整備工事(26123) | 市内本社 | 水道施設工事(A) | 要件付一般競争入札 | 高進設備株式会社 | 開く | 御所野地蔵田五丁目地内 | 電子 | 令和8年08月26日 | 43,580,000 | 落札 | 高進設備株式会社 | 43,580,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000424 で検索)↗ |
| 8/26 | 高陽青柳町線配水管整備工事(26113)0000000425 | 総務部 契約課 | 高陽青柳町線配水管整備工事(26113) | 市内本社 | 水道施設工事(A) | 要件付一般競争入札 | 株式会社渡部工業 | 開く | 高陽青柳町地内 | 電子 | 令和8年08月26日 | 65,650,000 | 落札 | 株式会社渡部工業 | 65,650,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000425 で検索)↗ |
| 8/26 | 川尻地区電線共同溝(国交省)配水管移設工事(26201)0000000426 | 総務部 契約課 | 川尻地区電線共同溝(国交省)配水管移設工事(26201) | 市内本社 | 水道施設工事(A) | 要件付一般競争入札 | 株式会社カミオ | 開く | 山王臨海町地内ほか | 電子 | 令和8年08月26日 | 117,650,000 | 落札 | 株式会社カミオ | 117,650,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000426 で検索)↗ |
| 8/26 | 松渕浄水場第3取水井増設工事0000000427 | 総務部 契約課 | 松渕浄水場第3取水井増設工事 | 市内本社 | さく井工事(A) | 要件付一般競争入札 | 千秋ボーリング株式会社 | 開く | 河辺松渕字大土手下13 | 電子 | 令和8年08月26日 | 65,500,000 | 落札 | 千秋ボーリング株式会社 | 65,500,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000427 で検索)↗ |
| 8/26 | 蓮沼手形山線(道路)配水管移設工事(26205)0000000429 | 総務部 契約課 | 蓮沼手形山線(道路)配水管移設工事(26205) | 市内本社 | 水道施設工事(A) | 要件付一般競争入札 | 清三屋施設工業株式会社 | 開く | 広面字蓮沼地内ほか | 電子 | 令和8年08月26日 | 67,600,000 | 落札 | 清三屋施設工業株式会社 | 67,600,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000429 で検索)↗ |
| 8/26 | 中島汚水中継ポンプ場非常用発電機始動用蓄電池改修工事0000000439 | 総務部 契約課 | 中島汚水中継ポンプ場非常用発電機始動用蓄電池改修工事 | 市内本社 | 電気工事(B) | 要件付一般競争入札 | 有限会社菅原電設 | 開く | 千秋中島町10番7号 | 電子 | 令和8年08月26日 | 1,941,000 | 落札 | 有限会社菅原電設 | 1,941,000円 | 掲載元で照合(案件番号 0000000439 で検索)↗ |