| 9/3 | 特定道路舗装工事その1自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00407 | 業種:0100 道路舗装工事 | 件名:特定道路舗装工事その1 | 履行場所:東京都中央区日本橋人形町三丁目7番 外1箇所 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年9月2日 17時00分 | 開札日時:2026年9月3日 10時02分 | 予定価格:12,404,700円 | 落札者 商号又は名称:福沢建設株式会社 | 落札金額:12,100,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 最低制限価格(税抜)10,100,000円 | 落札 | 福沢建設株式会社 | 12,100,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 9/3 | 街路灯整備工事その1自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00408 | 業種:0800 電気工事 | 件名:街路灯整備工事その1 | 履行場所:東京都中央区日本橋富沢町9番先~日本橋堀留町二丁目10番先 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年9月2日 17時00分 | 開札日時:2026年9月3日 10時04分 | 予定価格:8,067,400円 | 落札者 商号又は名称:株式会社電交舎 | 落札金額:7,810,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 最低制限価格(税抜)6,600,000円 | 落札 | 株式会社電交舎 | 7,810,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 9/3 | 電線共同溝整備工事自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00411 | 業種:0600 一般土木工事 | 件名:電線共同溝整備工事 | 履行場所:東京都中央区日本橋人形町二丁目27番先~日本橋人形町二丁目31番先 外1路線 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年9月2日 17時00分 | 開札日時:2026年9月3日 10時05分 | 予定価格:83,711,100円 | 備考:全者辞退のため。 | 不調 | — | — | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 9/2 | 街路灯維持工事その3(街路灯工)自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00401 | 業種:0800 電気工事 | 件名:街路灯維持工事その3(街路灯工) | 履行場所:東京都中央区管内 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年9月1日 17時00分 | 開札日時:2026年9月2日 10時04分 | 予定価格:132,564,300円 | 落札者 商号又は名称:宝生工業株式会社 | 落札金額:131,120,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 調査基準価格(税抜)108,900,000円 | 落札 | 宝生工業株式会社 | 131,120,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 9/2 | 中央区立佃区民館における物品の購入自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00406 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:002:事務機器・情報処理用機器 | 件名:中央区立佃区民館における物品の購入 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:03 希望制指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年9月2日 9時55分 | 開札日時:2026年9月2日 10時02分 | 落札者 商号又は名称:ヤハタビジネス株式会社 | 落札金額:5,497,800円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | ヤハタビジネス株式会社 | 5,497,800円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 9/2 | 消費生活展展示用パネル等作成及び会場設営・撤去等業務委託自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00404 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:120:催事関係業務 | 件名:消費生活展展示用パネル等作成及び会場設営・撤去等業務委託 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年9月2日 10時25分 | 開札日時:2026年9月2日 10時31分 | 落札者 商号又は名称:アースサポート株式会社 | 落札金額:955,900円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | アースサポート株式会社 | 955,900円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/27 | トイレ自動流水器の借入れ(レンタル)自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00403 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:131:賃貸業務 | 件名:トイレ自動流水器の借入れ(レンタル) | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月27日 9時55分 | 開札日時:2026年8月27日 10時02分 | 落札者 商号又は名称:東京産業株式会社 本店 | 落札金額:7,650,720円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 東京産業株式会社 本店 | 7,650,720円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/27 | 令和8年度自動車騒音の常時監視に係る調査委託自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00409 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:126:環境アセスメント関係調査業務 | 件名:令和8年度自動車騒音の常時監視に係る調査委託 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月27日 10時25分 | 開札日時:2026年8月27日 10時30分 | 落札者 商号又は名称:中外テクノス株式会社 東京支社 | 落札金額:1,595,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 中外テクノス株式会社 東京支社 | 1,595,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/26 | 防災拠点運営委員会訓練に伴う参加者支給用物資の購入自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00394 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:026:警察・消防・防災用品 | 件名:防災拠点運営委員会訓練に伴う参加者支給用物資の購入 | 履行場所:東京都中央区総務部防災危機管理課(中央区築地1-1-1) | 入札方式:03 希望制指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月26日 9時55分 | 開札日時:2026年8月26日 10時09分 | 落札者 商号又は名称:船山株式会社 東京本店 | 落札金額:2,603,040円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 船山株式会社 東京本店 | 2,603,040円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/25 | 防災拠点運営委員会住民周知用チラシの作成等委託自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00399 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:101:印刷 | 件名:防災拠点運営委員会住民周知用チラシの作成等委託 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月25日 9時55分 | 開札日時:2026年8月25日 10時03分 | 備考:有効な金額を提示した者がいなかったため。 | 不調 | — | — | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/24 | 明正小学校等複合施設非常用発電機保全整備委託自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00398 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:104:電気・暖冷房等設備保守 | 営業種目・取扱品目2 営業種目:009:家電・カメラ・厨房機器等 | 件名:明正小学校等複合施設非常用発電機保全整備委託 | 履行場所:東京都中央区明正小学校等複合施設(中央区新川2丁目13番4号) | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月24日 9時55分 | 開札日時:2026年8月24日 15時48分 | 備考:有効な金額を提示した者がいなかったため。 | 不調 | — | — | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/21 | 保育園カーテンの購入自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00395 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:008:室内装飾品等 | 件名:保育園カーテンの購入 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:03 希望制指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月21日 10時25分 | 開札日時:2026年8月21日 10時30分 | 落札者 商号又は名称:株式会社久保井商店 | 落札金額:1,841,620円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 株式会社久保井商店 | 1,841,620円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/21 | 「子ども自転車教室」実施委託自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00396 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:120:催事関係業務 | 営業種目・取扱品目2 営業種目:190:その他の業務委託等 | 件名:「子ども自転車教室」実施委託 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月21日 10時25分 | 開札日時:2026年8月21日 10時31分 | 落札者 商号又は名称:株式会社APPY | 落札金額:6,793,600円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 株式会社APPY | 6,793,600円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/21 | 一括購入(封筒)自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00397 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:001:文房具事務用品・図書 | 営業種目・取扱品目2 営業種目:101:印刷 | 件名:一括購入(封筒) | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月21日 9時55分 | 開札日時:2026年8月21日 15時30分 | 備考:有効な金額を提示した者がいなかったため。 | 不調 | — | — | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/20 | 令和8年度路面シート等の状況調査及び保守委託自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00400 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:024:標識・看板等 | 件名:令和8年度路面シート等の状況調査及び保守委託 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月20日 10時25分 | 開札日時:2026年8月20日 10時36分 | 落札者 商号又は名称:株式会社武揚堂 | 落札金額:2,376,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 株式会社武揚堂 | 2,376,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/20 | 区立住宅銀座ファースト給水ポンプ取替工事自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00383 | 業種:0900 給排水衛生工事 | 件名:区立住宅銀座ファースト給水ポンプ取替工事 | 履行場所:東京都中央区銀座一丁目10番16号 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月19日 17時00分 | 開札日時:2026年8月20日 10時09分 | 予定価格:9,141,000円 | 落札者 商号又は名称:荏原実業株式会社 | 落札金額:8,412,800円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 最低制限価格(税抜)7,400,000円 | 落札 | 荏原実業株式会社 | 8,412,800円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/19 | 保育園巧技台の購入自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00387 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:003:学校教材・運動用品・楽器 | 件名:保育園巧技台の購入 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:03 希望制指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月19日 10時25分 | 開札日時:2026年8月19日 10時37分 | 落札者 商号又は名称:株式会社アンザイ | 落札金額:1,487,200円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 株式会社アンザイ | 1,487,200円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/18 | 中央区立月島保健センター及び中央区立月島保育園空調設備改修工事自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00370 | 業種:1000 空調工事 | 件名:中央区立月島保健センター及び中央区立月島保育園空調設備改修工事 | 履行場所:東京都中央区月島二丁目10番3号 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月18日 9時30分 | 開札日時:2026年8月18日 10時01分 | 予定価格:225,500,000円 | 落札者 商号又は名称:三建エンジニアリングサービス株式会社 | 落札金額:220,000,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 最低制限価格(税抜)178,900,000円 本件は、単体企業での申込、共同企業体(2者JV)での申込をいずれも可とする混合入札にて実施した。 | 落札 | 三建エンジニアリングサービス株式会社 | 220,000,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/18 | あやめ第二公園改修工事自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00363 | 業種:2700 造園 | 件名:あやめ第二公園改修工事 | 履行場所:東京都中央区日本橋中洲13番1号(あやめ第二公園) | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月18日 9時30分 | 開札日時:2026年8月18日 10時02分 | 予定価格:354,235,200円 | 落札者 商号又は名称:イビデングリーンテック株式会社 東京本社 | 落札金額:341,000,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 調査基準価格(税抜)284,100,000円 本件は、単体企業での申込、共同企業体(2者JV)での申込をいずれも可とする混合入札にて実施した。 | 落札 | イビデングリーンテック株式会社 東京本社 | 341,000,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/18 | 中央区立日本橋中学校改築及び中央区立千代田公園整備工事(昇降機設備工事)自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00371 | 業種:4800 エレベーター | 件名:中央区立日本橋中学校改築及び中央区立千代田公園整備工事(昇降機設備工事) | 履行場所:東京都中央区東日本橋1丁目10番 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月18日 9時30分 | 開札日時:2026年8月18日 10時05分 | 予定価格:518,969,000円 | 落札者 商号又は名称:フジテック株式会社 首都圏統括本部 | 落札金額:345,398,900円 | 備考:※令和8年8月24日付、低入札価格調査委員会の調査の結果により、フジテック株式会社を落札者とする。 落札金額は、消費税を含む。 調査基準価格(税抜)313,999,000円 | 落札 | フジテック株式会社 首都圏統括本部 | 345,398,900円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/17 | 中央区制施行80周年記念 中央区・東根市友好都市提携35周年記念 第3回中央区晴海まつり実施委託自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00392 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:120:催事関係業務 | 件名:中央区制施行80周年記念 中央区・東根市友好都市提携35周年記念 第3回中央区晴海まつり実施委託 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月17日 10時25分 | 開札日時:2026年8月17日 10時35分 | 落札者 商号又は名称:株式会社イベント・コミュニケーションズ 東京営業所 | 落札金額:14,025,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 株式会社イベント・コミュニケーションズ 東京営業所 | 14,025,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/17 | 車両用防護柵設置工事自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00388 | 業種:0100 道路舗装工事 | 件名:車両用防護柵設置工事 | 履行場所:東京都中央区日本橋浜町三丁目1番先 外10箇所 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月7日 17時00分 | 開札日時:2026年8月17日 10時02分 | 予定価格:14,410,000円 | 落札者 商号又は名称:福沢建設株式会社 | 落札金額:14,410,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 最低制限価格(税抜)11,600,000円 | 落札 | 福沢建設株式会社 | 14,410,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/7 | 区民健康村ヴィラ本栖コテージ棟及び管理住宅外壁改修工事自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00382 | 業種:0700 建築工事 | 件名:区民健康村ヴィラ本栖コテージ棟及び管理住宅外壁改修工事 | 履行場所:山梨県南都留郡富士河口湖町本栖字上の原218番地119 | 入札方式:01 一般競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月6日 17時00分 | 開札日時:2026年8月7日 10時01分 | 予定価格:18,518,500円 | 落札者 商号又は名称:株式会社コバヤシ工業 | 落札金額:18,040,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 最低制限価格(税抜)15,300,000円 | 落札 | 株式会社コバヤシ工業 | 18,040,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/6 | 自動体外式除細動器(AED)の借入れ(レンタル)自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00389 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:131:賃貸業務 | 件名:自動体外式除細動器(AED)の借入れ(レンタル) | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月6日 10時25分 | 開札日時:2026年8月6日 10時35分 | 落札者 商号又は名称:みずほリース株式会社 | 落札金額:4,633,200円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | みずほリース株式会社 | 4,633,200円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/4 | 地籍調査事業委託(官民境界等先行調査)自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00386 | 業種:1400 測量 | 件名:地籍調査事業委託(官民境界等先行調査) | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月4日 9時55分 | 開札日時:2026年8月4日 10時00分 | 落札者 商号又は名称:双葉航測株式会社 | 落札金額:11,231,000円 | 落札 | 双葉航測株式会社 | 11,231,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 8/3 | 住民情報系DaaS認証に係る通信経路変更対応用NW機器等の借入れ(長期継続契約)自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00391 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:131:賃貸業務 | 件名:住民情報系DaaS認証に係る通信経路変更対応用NW機器等の借入れ(長期継続契約) | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年8月3日 9時55分 | 開札日時:2026年8月3日 10時05分 | 落札者 商号又は名称:株式会社JECC | 落札金額:19,786,800円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 株式会社JECC | 19,786,800円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 7/31 | 令和8年度高齢者インフルエンザ及び新型コロナウイルス感染症予防接種予診票等の印刷、印字、封入封緘及び発送等業務委託自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00390 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:101:印刷 | 件名:令和8年度高齢者インフルエンザ及び新型コロナウイルス感染症予防接種予診票等の印刷、印字、封入封緘及び発送等業務委託 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年7月31日 9時55分 | 開札日時:2026年7月31日 10時01分 | 落札者 商号又は名称:光ビジネスフォーム株式会社 営業本部 | 落札金額:5,496,150円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 光ビジネスフォーム株式会社 営業本部 | 5,496,150円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 7/31 | 令和8年度中央区総合防災訓練実施に伴う会場設営及び撤去等の委託自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00385 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:120:催事関係業務 | 件名:令和8年度中央区総合防災訓練実施に伴う会場設営及び撤去等の委託 | 履行場所:東京都中央区区の指定する場所 | 入札方式:02 指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年7月31日 9時55分 | 開札日時:2026年7月31日 10時01分 | 落札者 商号又は名称:株式会社セブンサービス企画装飾 | 落札金額:9,427,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 株式会社セブンサービス企画装飾 | 9,427,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 7/30 | 築地社会教育会館コンベクションオーブンの購入自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00380 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:009:家電・カメラ・厨房機器等 | 営業種目・取扱品目2 営業種目:090:その他の物品 | 件名:築地社会教育会館コンベクションオーブンの購入 | 履行場所:東京都中央区築地社会教育会館等複合施設 | 入札方式:03 希望制指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年7月30日 9時55分 | 開札日時:2026年7月30日 10時01分 | 落札者 商号又は名称:株式会社久保井商店 | 落札金額:1,800,700円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 株式会社久保井商店 | 1,800,700円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |
| 7/27 | コンビオーブンの購入自治体名:102 中央区 | 案件番号:2026-00377 | 営業種目・取扱品目1 営業種目:009:家電・カメラ・厨房機器等 | 件名:コンビオーブンの購入 | 履行場所:東京都中央区立特別養護老人ホーム「マイホーム新川」(中央区新川2-27-3) | 入札方式:03 希望制指名競争入札 | 入札見積締切日時:2026年7月27日 10時25分 | 開札日時:2026年7月27日 10時33分 | 落札者 商号又は名称:株式会社アイホー 東京支店 | 落札金額:2,563,000円 | 備考:落札金額は、消費税を含む。 | 落札 | 株式会社アイホー 東京支店 | 2,563,000円 | 掲載終了(保存版で確認できます) 保存版↗ |